РУБРИКИ

03.02.2013, 21.06 | Прочтений - 1566

10 основных ошибок в тренажерном зале

Довольно много людей посещает тренажерные залы. Тренировки и вообще здоровый образ жизни постепенно становятся модными. Но зачастую люди не понимают самых простых вещей, поэтому их тренировки не приносят результатов, они не достигают целей, которые перед собой поставили. Давайте пойдем «от противного» и рассмотрим основные ошибки, которые совершают новички при занятиях в спортзале.

1. Плохая техника

Прежде всего, это касается парней, которые гонятся за весами, что рано или поздно приводит к травмам и проблемам со здоровьем. Само по себе желание поднять больший вес можно только приветствовать, но на первом месте должна быть техника выполнения упражнения. Тем более, правильная техника позволяет не только избежать травм, но и максимизировать усилия, что позволит вам достичь больших результатов.

Занятия в тренажерном зале нужно начинать именно с освоения просто-таки идеальной техники выполнения упражнения. Особенно это касается базовых упражнений (жим лежа, приседание, становая тяга), ведь они задействуют большое количество мышц и суставов, то есть представляют собой сложные движения, требующие координация и сосредоточения.

В первое время не бойтесь обращаться к тренеру или старшим товарищам за советом и помощью. Стесняться нужно не просьбы о помощи, а корявой техники.

2. Пренебрежение базовыми упражнениями и акцентирование внимания в тренировочной программе на изолированных упражнениях

Базовые упражнения – жим лежа, становая тяга, приседания. Они крайне эффективны и при похудении, и при увеличении мышечной, и при стремлении к привлекательному и сексуальному телу.

Тем не менее, многие люди боятся выполнять базовые упражнения из-за страха травмироваться или, например, заработать грыжу. В целом, при правильной технике выполнения базовые упражнения безопаснее изолированных, так как представляют собой естественные для тела движения, а изолированные упражнения могут быть опасны, так как подразумевают чрезмерную нагрузку на какую-то одну мышцу.

Мнения о том, что базовыми упражнениями можно себе что-то «перекачать» не выдерживает никакой критики. Особенно боятся этого девушки, но для их страха совершенно нет оснований. Огромные мышцы бодибилдеров – следствие изнуряющих тренировок, приема химических препаратов и прекрасной генетики.

3. Боязнь свободных весов и акцентирования внимания в тренировочной программе на тренажерах

Эта ошибка во многом пересекается с предыдущей, так как упражнения со свободными весами – жим лежа, становая тяга, приседания, подтягивания, разнообразные упражнения с гирями и гантелями. А тренажеры как раз сконструированы так, чтобы давать мышцам вашего тела изолированную нагрузку.

Многие девушки боятся свободных весов, так как думают, что они сделают из них эдаких женских аналогов Шварценеггера в юности. Но это только заблуждения. Даже очень интенсивные тренировки со свободными весами сделают девушку красивой, стройной и привлекательной.

4. Постановка недостижимых целей

Как уже говорилось выше, огромные и рельефные мышцы профессиональных бодибилдеров – следствие сочетания и химии, и изнуряющих тренировок, и (об этом особенно не стоит забывать) прекрасных врожденных данных. Даже если вы очень постараетесь, вы не достигнете таких же результатов, если вас от рождения природа не наградила прекрасной генетикой.

Частой ошибкой также является бездумная погоня за силовыми результатами, стремление превзойти достижения друга или напарника в тренировках. Здоровое соперничество можно только приветствовать, но во всем должна быть мера. Не забывайте, что каждый человек индивидуален, у каждого свои достижения и скорость прогресса в тренировках. Если вы от кого-то отстаете по результатам – это еще не повод отчаиваться и навешивать себе на штангу лишние блины. Сконцентрируйтесь на технике и постепенно вы достигнете желаемого.

5. Дисбаланс в тренировочной программе

Наиболее яркий пример подобного дисбаланса – чрезмерный акцент в тренировках на жим лежа, что вызывает слишком большую нагрузку на плечевой сустав и, как следствие, разнообразные травмы. Ваша тренировочная программа должна обеспечивать гармоничную нагрузку на мышцы всего тела, а не концентрироваться вокруг единственной цели что-нибудь «подкачать».

Так жимы лежа нужно уравновешивать, например, разнообразными рывками, разводками в наклоне и другими упражнениями. Помните, что наибольший эффект дает гармоничная и сбалансированная нагрузка.

6. Попытки уменьшить талию с помощью упражнений на пресс

Это очень распространенная ошибка среди новичков и «сезонных» посетителей спортзала, которые хотят подкорректировать фигуру перед пляжным сезоном. Здесь сочетается сразу две ошибки.

Во-первых, не существует локального похудения. Если вы начинаете худеть – вы худеете везде, а не только в животе. Во-вторых, похудение процентов на восемьдесят зависит от правильного питания и только примерно на двадцать от тренировок в спортзале. Регулярные тренировки помогают вам создать дефицит калорий в организме (что и вызывает похудение), а также делает вашу фигуру спортивной и подтянутой.

На самом деле, чтобы добиться пресловутых кубиков на прессе, упражнения на пресс можно вообще не делать, ведь это довольно небольшие мышцы, они хорошо тренируются при выполнении базовых упражнений (становая тяга и приседания задействуют огромное количество мышц туловища).

7. Чрезмерное увлечение кардиотренировками (проще говоря, бегом)

Пользу от бега очень часто преувеличивают: для похудения лучше подходят силовые тренировки, так как они активнее влияют на метаболизм, да и сердце хорошо тренируется при, например, занятиях с гирей. К тому же изнуряющим бегом можно легко посадить сердце, а при большом лишнем весе – еще и травмировать колени на всю жизнь.

Не сказать, чтобы бег был сам по себе плох. Но силовые тренировки позволяют достичь тех же результатов быстрее, силовой тренинг рациональнее, отнимает меньше времени. Но, безусловно, нужно заниматься тем, что нравится. Если вы любите бегать – то нужно бегать.

8. Крайне редкие тренировки или крайне частые тренировки

Две тренировки в неделю – это мало даже для интенсивного силового тренинга. Но и ежедневные тренировки тоже не являются оптимальным решением, так как вы можете легко загнать себя до состояния перетренированности.

Но если вы хотите полностью восстанавливаться, это не значит, что вы должны тренироваться как можно реже. Дело в том, что во время тренировки вырабатываются гормоны, которые запускают в вашем организме восстановительные процессы. Так что легкая тренировка между двумя тяжелыми позволит вам отдохнуть намного лучше, чем сидение на диване, как бы парадоксально это ни звучало.

9. Выполнение опасных для локтевых и коленных суставов упражнений

Таковыми являются разгибание ног на квадрицепс и разгибание рук на трицепс. Эти упражнения намного опаснее для ваших суставов чем, чем приседание и жим лежа, так как последние являются базовыми упражнениями и оказывают на мышцы вашего тела такую нагрузку, на которую они рассчитаны природой.

10. Попытка похудеть с помощью разнообразных модных диет

Эта ошибка, конечно, непосредственно к занятиям в тренажерном зале не относится, но ведь многие люди приходят в спортзал ради похудения, не так ли? А питание является одним из важных элементов (даже важнейшим) процесса сбрасывания лишнего веса.

Запомните: люди худеют не от поедания или отказа от каких-то продуктов. Люди худеют из-за дефицита калорий, который лучше всего создается регулярными тренировками и точным расчетом потребляемых калорий. Для похудения не столь важно, что вы едите, малую роль играет и время приема пищи. Все, что должно вас волновать, - это количество потребляемых калорий. Вы можете похудеть, даже если будете есть одни пирожные. Но для этого надо съедать очень мало пирожных и весь день мучиться от голода.

Не усложняйте себе жизнь. Главным для вас должно быть достаточное и разнообразное питание. Остальное сделают регулярные тренировки.

Итак, мы рассмотрели основные ошибки, с которыми можно столкнуться в тренажерном зале. Не будет преувеличением сказать, что некоторые ошибки совершают большинство занимающихся. Постарайтесь не поддаваться на социальное давление и «делать как все». В конце концов, ошибочное поведение, которого придерживается большинство, не перестает от этого быть ошибочным поведением.

- оцените

Поделиться:

Рубрики: Здоровье

Новый отзыв (всего отзывов - 3)

Для того чтобы добавить комментарий вам необходимо зарегистрироваться.

Как все в точку! Давно не видела статьи с которой была бы так на 100% согласна!
Соглашаюсь со всеми десятью пунктами!

СПОРТСМЕН ИЩЕТ ТРЕНЕРА

27.02.2013, 10:51
Челябинск, специализация - Снижение веса и тонус
26.02.2013, 22:43
Воронеж, специализация - Снижение веса и тонус, только
26.02.2013, 20:19
Санкт-Петербург, специализация - Сила и красота

СЕГОДНЯ НА ФОРУМЕ

Последнее сообщение:
Сегодня, 09.09
Последнее сообщение:
Сегодня, 07.49
Последнее сообщение:
27.02.2013, 20.38
Последнее сообщение:
27.02.2013, 17.24
Последнее сообщение:
27.02.2013, 10.34