РУБРИКИ

02.04.2013, 17.24 | Прочтений - 3574

Важные аспекты в профилактике болезней суставов и связок для тех, кто испытывает большие силовые нагрузки.

Как известно, занятия спортом непосредственно влияют на интенсивность изнашивания связок и суставов спортсмена. Особенно опасны те виды, где в ходе тренировок используются большие весы (бодибилдинг и пауэрлифтинг). Дело в том, что хрящевая ткань, которая является основой суставов и связок, под воздействием постоянных физических нагрузок, подвергается истиранию.

Чтобы минимализировать изнашиваемость хрящей во время занятий бодибилдингом, необходимо придать значение профилактическим действиям.

Во-первых, на сегодняшний день существуют препараты, способные восстанавливать хрящевую ткань сустава. К ним относятся глюкозамин и хондроитин. Их восстанавливающие свойства были доказаны в ходе множества экспериментов. Применение данных препаратов с целью профилактики, дает надежду на активную жизнь даже людям глубокого пожилого возраста. Кроме того, что глюкозамин и хондроитин замедляют истирание суставных поверхностей, они еще и способствуют заживлению суставных травм и воспалений. Несмотря на свою дороговизну, данные препараты являются прекрасным профилактическим средством для предотвращения разрушения хрящевой ткани.

Кроме глюкозамина и хондроитина, широким спектром лечебных свойств обладает метилсульфонилметан (МСМ). Его применение эффективно ускоряет курс лечения посттравматического синдрома, способствует восстановлению костно-мышечной структуры во время больших физических нагрузок.

Во-вторых, не стоит забывать и о витаминах, в частности о витаминах С и Е. Прием витамина С препятствует процессам травматического истирания хрящей. Подобным эффектом обладает бета-каротин и витамин Е. Следует учесть благотворное влияние на суставную ткань ниацина, известного также как никотиновая кислота, ниацинамид или никотинамид.

Витамины группы В, в частности В6 и В5, снижают болевые проявления, способствуют укреплению иммунной системы, а также восстановлению поверхностей суставов.

Ни один комплекс витаминов для суставов не обходится без селена. Исключительно селен имеет способность уменьшить либо совсем прекратить боли в суставах. Кроме того, он принимает активное участие в процессе формирования ферментов синовиальной оболочки суставных хрящей.

В-третьих, употребление жиров качественно улучшает работу суставов. Из числа незаменимых жирных кислот следует выделить гамма-линоленовую кислоту и линолевую кислоту, которые в больших количествах находятся в масле огуречника аптечного и примулы.

Все эти три аспекта незаменимая мера профилактики в периоды серьезных тренировок, а если дискомфорт в суставах преследует долгое время, ими можно пользоваться на постоянной основе. Однако, если уж говорить об укреплении суставов и связок, то здесь немаловажная роль отводится сбалансированному рациону. Чтобы улучшить состояние своих суставов, следует целенаправленно регулировать свой обмен веществ и позаботиться о том, чтобы ежедневно в рационе присутствовали все необходимые витамины и микроэлементы. Это может остановить дегенерацию сустава, более того даже восстановить его функцию.

- оцените

Поделиться:

Новый отзыв (всего отзывов - 0)

Для того чтобы добавить комментарий вам необходимо зарегистрироваться.

СПОРТСМЕН ИЩЕТ ТРЕНЕРА

24.08.2018, 16:34
Тамбов, специализация - Снижение веса и тонус
02.07.2018, 20:35
специализация - Сила и красота
19.06.2018, 23:49
Владимир, специализация - Сила и красота

СЕГОДНЯ НА ФОРУМЕ

Последнее сообщение:
22.07.2018, 22.07
Последнее сообщение:
19.04.2017, 15.31
Последнее сообщение:
28.02.2017, 16.10
Последнее сообщение:
11.02.2017, 20.49
Последнее сообщение:
11.02.2017, 20.48