РУБРИКИ

18.06.2012, 09.07 | Прочтений - 6828

Спортпит: вопросы новичка

Самые частые вопросы новичков о спортивных добавках: можно ли накачаться без протеинов, нужно ли принимать креатин, и какая марка добавок самая лучшая.

1. Обязательно ли принимать протеины?

После тренировки ничто не восстановит мышцы так быстро и эффективно, как порция протеинового коктейля – никакими другими продуктами заменить быстрые протеины невозможно, и все остальное будет усваиваться существенно дольше.

Что же касается употребления протеинов в другое время, то если вы получаете 150 граммов белка в сутки из обычного рациона, то спортивное питание принимать не обязательно. Другой вопрос в том, что у большинства существует нехватка белка в рационе.

2. Быстрый протеин, казеин или аминокислоты?

Если вы не претендуете на первое место Олимпиады, или не тренируетесь, как фитнес модель, то нет смысла переплачивать за отдельные аминокислоты в максимально доступном для усвоения виде. Помните, что аминокислота – всего лишь составная часть белка.

Кроме того, если ваш рацион богат белком, и вы съедаете его не менее 150 граммов в сутки, то вам достаточно принимать порцию быстрых протеинов сразу после тренировки. Остальные ВСАА, казеины и прочие сложные вещи оставьте фанатам.

3. Можно ли заменить белковый коктейль обычной пищей?

На самом деле, не только можно, но и нужно! Помните, что в пище содержится много различных микроэлементов и полезных веществ – старайтесь употреблять белок из натуральных продуктов. И не обязательно взбивать сырые яйца – можно сделать омлет.

Другая важная вещь состоит в том, что белок протеинового коктейля всасывается в кровь буквально через 30 минут, а белок из куска мяса – через несколько часов. Чтобы попасть в углеводное окно, вам нужен именно быстрый белок и углеводы.

4. Нужен ли новичку креатин?

Креатин – одна из немногих спортивных добавок с подтвержденной эффективностью. Благодаря креатину мышечная ткань задерживает больше воды и питательных элементов, благодаря чему наблюдается некоторое увеличение размера мышц.

При приеме креатина, благодаря удержанию воды в мышцах, прибавка в весе может составить 2-3 килограмма. По прекращению курса эта вода бесследно уходит. Важны ли вам эти 2-3 килограмма или нет – решайте сами.

L-карнитин, глютамин, ZMA, пиколинат хрома и гейнеры — добавки-пустышки. 

5. Продукты какой фирмы лучше?

Редакция FitSeven двумя руками голосует за американские марки и за Optimum Nutrition в частности. Даже в Европе нет сильных марок спортивного питания, способных инвестировать в разработку и улучшение продукта, не говоря уже о России.

6. Как выбрать хорошие витамины?

Как и во многих вещах, в витаминных добавках важно постоянство а не качество единичного продукта. Лучше постоянно принимать витамины среднего класса, чем раз в год в течение недели пропивать качественные, но очень дорогие витамины.

Ассортимент вполне хороших зарубежных витаминов в любой аптеке достаточно велик – не гонитесь за новыми прорывными разработками, а просто купите продукт известной марки, и употребляйте его постоянно, в соответствии с инструкцией.

7. Какие еще добавки нужны новичку?

Помните, что полноценное питание и полная отдача на тренировках составляют 80% эффективных тренировок, 15% приходятся на частоту тренировок и 5% на программу. Спортивное питание важно тем, кто оптимизировал вышеназванное.

Новичку стоит начинать не с покупки коллекции дорогих банок и чудодейственных таблеток, а с составления сбалансированного по правилам базовой диеты меню, а так же проведения эффективных тренировок. Само по себе спортивное питание не растит мышцы.

***

Перед новичком стоит огромный соблазн – вынести второстепенные, но легкие вещи, на первый план, забыв о главном. Спортивные добавки – классический пример. Намного проще накупить множество банок, чем серьезно заниматься в спортзале.

 

- оцените
Источник: fitseven.ru

Поделиться:

Новый отзыв (всего отзывов - 5)

Для того чтобы добавить комментарий вам необходимо зарегистрироваться.

Очень спорная статья, особенно пункты 2 и 4.
Соглашусь с Викторией, смысл приема креатина не в том, чтобы "задерживать больше воды и питательных элементов", а в том, чтобы обеспечить мышечные волокна дополнительной энергией для сокращения при интенсивной работе продолжительностью до 20 секунд.
Соглашусь и не соглашусь с Алексеем. Для большинства пляжных качков все-таки для задержки воды;)
Ну тоже верно. Как, например, кто-то машину покупает, чтобы ездить, а кто-то как бабий магнит.
Но креатин всегда выполняет свою функцию, а некоторым даже самый крутейший автомобиль не поможет ))).

СПОРТСМЕН ИЩЕТ ТРЕНЕРА

19.11.2019, 17:38
Омск, специализация - Снижение веса и тонус
28.10.2019, 15:50
Москва, специализация - Снижение веса и тонус
30.07.2019, 22:01
Гродно, специализация - Сила и красота

СЕГОДНЯ НА ФОРУМЕ

Последнее сообщение:
14.05.2020, 00.13
Последнее сообщение:
22.04.2020, 18.51
Последнее сообщение:
30.10.2019, 09.50
Последнее сообщение:
10.08.2019, 15.07
Последнее сообщение:
26.02.2019, 11.22