РУБРИКИ

20.11.2012, 08.05 | Прочтений - 4689

Что делать, когда ты болен, – остаться в постели или продолжать тренировки?

Заложенность носа, сухой кашель и боли во всем теле – вот и начался сезон простуд и гриппа. Тем не менее, несмотря на боли в мышцах и капающий нос, решение насчет продолжения тренировочного протокола или же временного перерыва может оказаться нелегким.
«Все мы знаем, что тренировки – это ключ к хорошему здоровью, однако, бывают времена, когда организму может понадобиться перерыв, – говорит Кит Веселик (Keith Veselik), доктор медицины, заведующий отделением первой помощи в системе здравоохранения Университета Лойолы. – Общее ослабление при простуде – это способ организма сообщить нам о том, что сейчас следует остепениться, и на это стоит обращать внимание».
По словам Веселика решение насчет продолжения тренировок или временного перерыва может зависеть от наличия иных заболеваний. При простуде организм уже борется с болезнью и тратит на это немалый объем энергии. К примеру, увеличение стресса посредством тренировок при недомогании может представлять опасность для человека с больным сердцем. Диабетикам придется чаще следить за уровнем глюкозы в крови, особенно при недостаточном питании и потреблении жидкости, поскольку простуда может вызвать повышение уровня глюкозы, а тренировки могут его понизить.
Веселик рекомендует посоветоваться с врачом, если у вас есть какое-либо дополнительное заболевание или болезненное состояние, и при этом вы не уверены, можно ли вам тренироваться при обычной простуде или гриппе.
Между тем, Веселик отмечает, что, как правило, тренироваться можно, если симптомы проявляются лишь выше шеи, к примеру, больное горло или наблюдаются слизисто-водянистые выделения из носа.
«Если вы ощущаете недомогание, но все же решили тренироваться, то стоит понизить ожидания насчет своей спортивной результативности. Лежать в постели весь день вовсе не обязательно, однако, не стоит ожидать того же самого уровня энергии, как при хорошем самочувствии», - говорит Веселик.
Тем не менее, тренировки могут представлять опасность, если у вас наблюдаются следующие симптомы:
  • Высокая температура
  • Одышка или чувство заложенности в груди
  • Ломота
  • Диарея или рвота
  • Головокружение в положении стоя
Помимо этого, когда вы будете принимать данное решение, Веселик рекомендует учитывать, где вы будете тренироваться, и кто окажется подвержен вашему болезненному состоянию.
«Несмотря на то, что делиться, как правило, хорошо, в случае с бактериями все совсем наоборот. Если вы кашляете и чихаете, то пропустите занятия по зумбе или игру в баскетбол и вместо этого прогуляйтесь или побегайте в одиночку, – говорит Веселик. – Кроме того, следует всегда вытирать тренажеры в спортзале, – никогда не знаешь, кто использовал их до тебя».
Помимо этого он предупреждает, что при возвращении к обычному тренировочному протоколу не следует ожидать чего-то большого.
«К обычным тренировкам необходимо возвращаться постепенно. Будет наблюдаться некоторое понижение спортивной результативности, и это нормально. Поначалу можно ожидать снижение усилий и продолжительности тренировок вдвое. Слушайте свой организм и увеличивайте эти показатели соответственно», – отмечает Веселик.

- оцените
Источник: ironman.ru

Поделиться:

Рубрики: Здоровье

Новый отзыв (всего отзывов - 1)

Для того чтобы добавить комментарий вам необходимо зарегистрироваться.

Sasha [Sanya313] Skater 22.11.2012 в 21:13
я вот сегодня заболел..и у меня должна была быть сегодня тренеровка,и хорошо что я не тренеровался.спасибо за статью))

СПОРТСМЕН ИЩЕТ ТРЕНЕРА

19.11.2019, 17:38
Омск, специализация - Снижение веса и тонус
28.10.2019, 15:50
Москва, специализация - Снижение веса и тонус
30.07.2019, 22:01
Гродно, специализация - Сила и красота

СЕГОДНЯ НА ФОРУМЕ

Последнее сообщение:
14.05.2020, 00.13
Последнее сообщение:
22.04.2020, 18.51
Последнее сообщение:
30.10.2019, 09.50
Последнее сообщение:
10.08.2019, 15.07
Последнее сообщение:
26.02.2019, 11.22