Выбирайте удобный для вас метод сортировки: "только друзья" (будут выводиться только записи друзей), "все, по дате" (записи всех участников, самые новые - сверху) и "все, по популряности" (чем больше комментариев, тем выше рейтинг).

15.03.2013

Вернуться назад
Евгения [zhesi] Кузнецова

Выбор

Здравствуйте!

У меня встал выбор: бассейн или тренажерный зал. Что посоветуете? Говорят, что у  меня хорошая фигура, но мне не нравится, широкие кости (в области щиколоток), над коленками валики, в общем недовольна ногами, весь жирок уходит туда. Был опыт трен зала 3 мес, но не следила практически за питанием, от этого становилась больше, но вес стоял. Сейчас опять подумываю заняться спортом. Хочется привести себя в тонус, похудеть в ножках. 161 см, и ненавистные 62 кг.

Поделиться:

Для того чтобы добавить комментарий вам необходимо зарегистрироваться.

Юрий [legenda] Легенда 15.03.2013 в 15:38
Судя по вашему желанию (тонус плюс похудение) - однозначно, тренажёрный зал. Бассейн, особенно, когда ещё довольно прохладно, способствует накоплению подкожного жира. В то время как силовая нагрузка запускает механизмы пролонгированного его сжигания...

Ага, спасибо)

Может найти клуб с бассейном и убить двух зайцев?=)
Я бы по опыту посоветовала сходить разок в желаемый бассейн и разок в тренажерку и сравнить ощущения. Самое главное, чтобы действительно нравилось то, чем вы занимаетесь, тогда от этого можно получить результат.
Вообще, бассейн в определенном смысле полезнее и безопаснее, сложно неправильно и вредно плавать, в тренажерном же зале элементарно делать неправильно 90% упражнений и нарваться на проблемы без тренера. Жиросжигание в любом случае будет происходить при дефиците калорий. И чем холоднее будет вода, тем с одной стороны больше калорий будет уходить на обогрев, а с другой да, больше запасаться на следующий раз. Ваша задача не дать организму возможности запастись, не допустив их излишка)

Да, я понимаю, что бассейн безопаснее, но как-то кажется, что никогда не дойду до цели плавая в бассейне. Стараюсь не в режиме расслабленности, а с ускорением плавать и т.п., усталости почти нет потом после занятия. А в тренажерном зале боюсь, что похудеть не получится, а подкачаться только.

Юрий [legenda] Легенда 18.03.2013 в 20:41
Евгения, если вы боитесь, то у вас есть только два выхода:
1) можно попробовать - и тогда получится или не получится
2) а можно не пробовать, тогда точно не получится!
Я бы сказал. что главное в вашем случае - это питание... Но даже самое сбалансированное питание без силового тренинга работать не будет, так как при отсутствии усиленного кровотока с помощью нужных движений питательные вещества не будут полноценно усваиваться, мышечная система будет вялой, и все другие системы будут потихоньку влачить свое существование. "Всё что не используется - ОТМИРАЕТ!"
В данном контексте лучшими нужными движениями уже давно признаны именно силовые упражнения. Силовой тренинг является фаворитом по эффективности воздействия на организм, и это аксиома.
А плавание или любой кардиотренинг на формирование красивого телосложения практически не влияет! Однако, это великолепное средство для тренировки сердечно-сосудистой системы и укрепления опорно-двигательного аппарата...

Вот вам и вся стратегия! Уберите все, что мешает. Только регулировка питания и силовой тренинг.
Согласитесь, ничего сложного?))

Да, кажется не сложно, но по началу привыкать придется) Спасибо большое)

Как Юрий роскошно пишет! Сплошное удовольствие читать)

Евгения, все получится! Самое главное, решиться и продержаться первое время, дальше по накатанной легче пойдет!
И еще одно очень главное, это - не начинать больше есть, а идеально чуть меньше. Вот тогда процесс точно запустится и вы заметите результат. Есть у меня знакомая, которая с благими целями похудения пошла на фитнес. Естественное желание при нагрузках есть больше, что она и делала, ведь "раз я занимаюсь спортом, я должна худеть!"=))) Питание - это 85% процесса похудения. Про подкачаться и не похудеть - силовой тренинг требует энергии, и чтобы привести мышцы в тонус, организм должен В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ сжечь энергию, чтобы снабдить мышцы кровью, а затем восстанавливать их. Люди качаются и не худеют, когда уравновешивают энергетические потери лишней порцией калорий и не создают необходимости использовать имеющийся жир.

Спасибо) очень ценная информация) Как раз за питанием не следила в прошлый раз, поэтому и не получилось.

Напишу на собственном примере.
Занимаюсь всякими видами "физ. нагрузки" сколько себя помню.
Основное свое время потратила на занятия: шейпинг, аэробика, степ аэробика, кардио (велотренажер и "и же с ними"). Вес держался при занятиях аэробикой около 49-50 кг (форма тушки обычная, без особых проблемных мест) - занималась около 4-5 лет; при занятиях шейпингом вес держался 45-47 (форма тушки все таже, просто не толстая не худая). Около двух лет занимаюсь именно "железками" (с января подналегла побольше на "базу") - вес 42-44 (все где надо подтянулось/округлилось, пресс видно кубики, талия стала меньше). А самое главное - я сейчас с удовольствием хожу на тренировки, а на шейпинг просто палкой себя загонять приходилось, бывали и пропуски (скукотища смертная...). В бассейн тоже как-то ходила около месяца - мерзла там по-страшному (эффекта 0). Добавлю, что в мою тренировку на "низ" входит интервальный бег 40 мин.

В бассейне я не мерзну, но не чувствую особо нагрузки. Я пробовала просто бегать, бегать интервалами - не могу дольше 10 мин, задыхаюсь, не спортивная я. Но ко всему нужно привыкать. Спасибо)

По поводу интервалов: интервальный бег тем и хорош, что можно под себя подстроить (только для этого нужно пульс более-менее контролировать, ну, или по самочувствию ориентироваться). Попробуйте так: сначала разминка (чтобы разогреться чуть-чуть), потом 1-2 мин. (сколько сможете) бег с такой скоростью, чтобы 1 мин. точно были силы пробежать. Потом пешком быстрым шагом ходите (скорость такая чтобы именно идти, но не "в развалочку"). Когда чувствуете, что дыхание восстановили (и пульс тоже) еще минутку пробежать, потом опять пешочком. Сначала можно делать буквально 3-4 таких повтора и время ходьбы будет гораздо больше времени ускорения. (я по началу бегала по 10-15 мин. интервально, потом хотела сдохнуть). Со временем увидите, что и количесво повторов можете увеличивать и сокращать время восстановления (когда шагом идете), тут главное без фанатизма. А еще будет очень полезно порыться в И-нете на тему правильной техники бега (я вот совсем недавно обнаружила, что бегаю неправильно, сейчас приходится переучиваться((( И вот хоть убейте меня, не могу понять какой толк ходить по беговой дорожке в темпе черепахи (я сейчас не имею в виду людей с ожирением или проблемами со здоровьем), какой от этого толк? (я на работу и по магазинам быстрее хожу)))

Я пробовала так же) Только по минуте: бег, бег с ускорением, ходьба. И так получалось мин 10, потом до 20 дошла и перестала ходить в зал. И в начале просто ходила, поднимала дорожку на угол в 10-12гр, и ходила быстро. А если на элипсоиде бегать, будет толк какой-нибудь?

На сколько я знаю, элипсоид имеет преимущество перед бегом в плане уменьшения нагрузки на суставы (колени и позвоночник, нет "ударной" нагрузки). Толк будет если придерживаться определенной интенсивности (т.е. не в развалочку), аналогично бегу. Т.е. объективно элипсоид лучше бега (при условии одинаковой интенсивности), но мне он (элипсоид) как-то не нравится, может из-за роста (157 см) мне не очень удобно на нем заниматься. Если до этого занимались, то организм должен бысто "вспомнить" и "наверстать". Удачи))))

спасибо большое)

Когда вы бежите, вы заставляете вырабатываться стрессовые гормоны, которые расщепляют жир на глицерин и жирные кислоты. А когда вы бежите очень долго и в медленном темпе, то тем самым вы сжигаете жир в качестве энергии. Дело в том, чем более длительная аэробная нагрузка, тем больше подключаются аэробные способы извлечения энергии из жирных кислот. А чем короче и интенсивнее кардио нагрузка, тем больше расходуется мышечного гликогена и больше «горят» мышцы.

так получается нужно медленно бегать?

Точки зрения разные, но на мой взгляд наиболее объективная, что безопасно и эффективно долго ходить (например, 60 минут) в быстром темпе. Я раньше по часу бегала и даже кайф ловила. Сейчас верите вообще не могу к беговой дорожке подойти, не хочется. Плюс с коленями были проблемы.

Повредить колени, используя неправильную технику бега или имея избыточный вес не составит труда. Хотя, опять же имеется большое кол-во профессиональных бегунов (далеко не все, тут не поспоришь) избежавших такой проблемы ( а их нагрузки несравнимы с "любительскими").

Alex [FaTher] Berd 21.03.2013 в 10:23
Быстро ходить! :) Серьёзно.

Отвечу на это на примере: если бежать в медленном темпе, то 50% израсходованной энергии - жир, а если быстро (или интервально), то 35% израсходованной энергии - жир. За 45 минут медленного бега (5 км/ч) тратится (с поправкой на вес, конечно) примерно 116 ккал (из них 58 жира (50%)), за 45 минут интенсивного (интервального) бега (13 км/ч)тратится 446 ккал (из них 156 жира (35%)). Т.е. относительно ДА, при медленном беге горит больший процент жира, но в реальных цифрах (за одинаковое кол-во времени) жира больше потратится при более интенсивной нагрузке. Тем более при интервальном беге организм имеет возможность восстанавливать гликоген во время ходьбы (после ускорения когда человек идет, гликоген восстанавливается, а обслуживание "собственных нужд" организма происходит за счет жира, при накоплении утомления эта способность снижается). А если обратиться к фактическим примерам, то у кого меньше мышц у спринтеров или марафонцев? (это риторический вопрос, ответ, я думаю, всем очевиден))))

А жира у кого меньше?)
Я в общем за любимые и безопасные активности. Мне вот несмотря ни на технические потуги, ни на беговую обувь для определенной поверхности не удалось с бегом похудеть, зато удалось задолбать себя и нагрузить колени. Да, коряво бегала, хотя старалась исправиться)

Тем более, что от бега ваши ноги в первую очередь не похудеют. Мышцы - да, чутка получше будут. Но их и железом можно подтянуть. Это будет быстрее, проще и безопаснее, скорей всего. А так, вы наверняка в курсе, что жир уходит по всему телу, не локально, а у женщин в последнюю очередь с ног и бедер, чтобы они ни делали, за исключением незначительного влияния памп-тренировок. Плюс кардио-нагрузка способствует более активному дальнейшему накоплению жира. На себе могу сказать. Я бегала максимум час на 800 ккал раз в неделю. И толком не худела, хотя есть старалась потом умеренно.

В общем, не люблю я кардио, ну не люблю) База, база, база!)

Так и я про то же)))) Интервальный бег "кардио" ну никак не могу обозвать))) Похудение возможно только при отрицательном энергетическом балансе, а как его добиться уже другой вопрос. Тут уж "на вкус и цвет все фломастеры разные")))
На счет беговой обуви: в идеале ее не должно быть
Жир уходит в последнюю очередь там, где накапливается в первую очередь (и женщины есть колобки на палочках).
Безопасно все что правильно делается (любым совершенно упражнением можно что-нибудь себе угробить).
В общем, если хотите чтобы что-то изменилось - нужно что-то поменять. Если и сам процесс и результат устраивают самого человека (не окружающих "гуру"), то значит все ОК. А если нет, то надо пробовать что-то другое.
У меня вот с бегом (интервальным, в стиле "кардио" не бегала никогда) очень все подсушивается (без изменения диеты), а если еще и перестараться, так вообще так тошнит что ничего не лезет, но это уже не гуд(((((

В смысле вообще без обуви бегать?

Ага, но т.к. босиком совсем в клубе не разрешат)))), то в обуми с минимально толстой и максимально гибкой подошвой. Я когда озаботилась изучением правильной техники бега, нарыла такую информацию, которая по моему мнению достаточно логична: природа первоначально предполагала необходимость бега (у человека) в достаточно большом количестве - погоня за добычей и убегание от хищников (обуви тогда не было). И на практике, самые известные бегуны - кенийцы, как правило основную часть своего детства/юношества проводили босиком (из-за бедности) и им ничего (ни какие толстенные подошвы и давящие на ахилово сухожилие задники) не мешало правильно бежать - давать стопе правильно принимать нагрузку, амортизировать и далее распределять ее. А потом люди начали бегать в обуви, неправильно преземляться на выпрямленную ногу вынесенную вперед - на пятку, практически натыкаясь на свою же ногу. Для этого и придуманы современные кроссовки с утолщенной пяткой для смягчения "удара", приходящегося непосредственно на пятку, а значит и позвоночник. Но, дело в том, что приземление не должно происходить на пятку, тогда и смягчать ее не надо.
Сама какое-то время бегала выкидывая ногу вперед, т.к. один "тренер" мне сказал, что шаг надо делать как можно шире. А размер шага должен быть удобен физиологически, но он будет увеличиваться с увеличением силы/тренированности.

Да, звучит логично. Я и сама слышала об этой точке зрения - бегать в минимальной обуви, от наших же спортсменов времен СССР. Но имхо надо учесть на какой почве бегали кенийцы. Потому что у меня например лес с заасфальтированной отчасти дорогой. В тапках по такой пробежишься - 1 раза хватит. Кстати, интересное наблюдение. Когда я в выхи спокойно прохожу по ней 3 км шагом в кроссах, прихожу всегда с болью и усталостью в области нижней части спины О_о до сих пор не понимаю, почему.

Да, поверхность по которой ходишь, а тем более бегаешь очень влияет на выбор обуви. Думаю, что я не рискну пока бегать нигде, кроме дорожки, хотя на свежем воздухе значительно полезнее.
В нижней части спины меня боли никогда не беспокоили, даже и не знаю с чем это может быть связано...
У меня тут начинала спина болеть в грудном отделе позвоничника, я все его растягивать пыталась, пока Юрий [legenda] Легенда не подсказал мне, что так на тренировки может "реагировать" остеохондроз и надо делать массаж. Мне это очень помогло! Спасибо ему большое!

Alex [FaTher] Berd 21.03.2013 в 10:16
пульсом впределах 120 у.м. Но надо смотреть чтобы не было проблем с давлением. Боли в спине скорее всего изза отсутствия тренированности, это в лучшем случае. Надо сделать снимок всё равно. Совету во время тренировки делать короткий перерыв и наклоняться к носкам, желательно сидя, и повисать расстягиваясь, на перекладине например.

Alex [FaTher] Berd 21.03.2013 в 10:22
Сори, немного накосячил. Про обувь - минимальная это для профи. Новичку для кардио нужна соответствующая обувь. Кардио на дорожке ходьба!!! а не бег. Зачем тромбовать спину тем более с проблеммами?! Целевой пульс в пределах 120 и тд.