Выбирайте удобный для вас метод сортировки: "только друзья" (будут выводиться только записи друзей), "все, по дате" (записи всех участников, самые новые - сверху) и "все, по популряности" (чем больше комментариев, тем выше рейтинг).

01.07.2013

Вернуться назад
Юрий [legenda] Легенда

Румынка VS Мёртвая тяга

Видимо, то, что будет произнесено ниже, вряд ли встретится где ещё в таком обобщённом и структурированном виде, так что запаситесь вниманием.
Любители не осиливать много букв сразу сматывают удочки и дружно сваливают отсюда - заметочка исключительно для тех, кто способен использовать свой мозг не только для баланса при перемещении тушки...


Речь же в заметке пойдёт о становой тяге, точнее о двух её разновидностях - румынской становой тяге и тяге на прямых ногах или, так называемой, "мёртвой" тяге.

В данной ситуации интересен факт, что большинство спортсменов вообще не понимают различия между всеми этими упражнениями.
Хотя различия эти очень даже существенные!
И дабы ни один доморощенный гуру от фитнеса более не дурил вашу голову, надругаясь над здравым смыслом самым изощрённым образом, местный автор постарается максимально подробно, расставляя акценты на значимых моментах, разложить по пунктикам всю подноготную сначала тяги "Румынской", а после и "Мёртвой тяги".

Но измышления наши мы начнём с определения классической становой тяги, в забугорье называемой одним словом - Deadlift.
Если разобраться, то именно отсюда и начинается первое недоразумение, поскольку Deadlift в прямом переводе означает именно "мёртвую тягу", давайте с вами договоримся не употреблять это словосочетание.

Итак, по порядку...
В бодибилдинге на сегодняшний день используется всего четыре разновидности становой тяги:
Классическая тяга
Тяга сумо
Румынская тяга
Тяга на прямых ногах

Если с классикой и тягой сумо более-менее можно разобраться, то с румынкой и тягой на прямых ногах полная засада - практически поголовная неразбериха и сплошная противоречивость мнений.

 
Почему "Румынская" и что за румын придумал такую тягу?

На самом деле вопрос совершенно не прозаичный и найдя на него ответ, мы подойдём к самой сути и пониманию всего упражнения!

А дело вот в чём.
В 1990 году прошлого столетия олимпийский чемпион из Румынии Нику Влад, на базе учебного центра Джима Шмита, что находится в Сан-Франциско, после выполнения становой тяги в 220 и 230 кг исполнял странные на тот момент тяговые движения с весом в 300 кг, но не в полную амплитуду и опуская штангу до середины голени, вновь вытягивая её вверх... и так несколько раз подряд!
Кто-то из толпы спросил: "Что это за упражнение?" Но поскольку никто не мог дать ответа, предложили назвать его румынской тягой. Как ни странно, название прижилось.

Разумеется, Нику Влад не придумал это упражнение сам, так как его тренер Драгомир Цирослан рекомендовал своему подопечному такое упражнение как дополнительное в проработке мышц нижнего отдела спины и ягодичных.
Другими словами, румынская становая тяга - это ни что иное, как урезанное движение классической становой тяги, когда коленные суставы зафиксированы в одном положении без включения квадрицепсов и без приседа.

Вся прелесть данного упражнения, это максимальная нагрузка именно на ягодичные мышцы! При этом прогиб в пояснице постоянный - без скруглений, что само по себе прекрасно нагружает поясничные столбы.
Таз отведён назад, а руки удерживают штангу как можно ближе к бёдрам, позволяя таким образом уменьшить тяговый рычаг и брать более существенные веса.

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ
Начальное положение - верхняя позиция. Спина прямая, прогнутая в поясничном отделе. Ноги согнуты в коленном суставе примерно на 15-20 градусов и расположены на ширине тазобедренных суставов.
Хват - исключительно сверху.
Движение - не выпрямляя коленей подать таз назад и одновременно наклониться вперёд, опуская руки со штангой как можно ближе к бёдрам. Наклоняться до тех пор пока можете держать спину прямо.
Тяга - максимально напрягая ягодичные мышцы потянуть штангу вверх, не поднимая при этом плечи. Голову по возможности не опрокидывать, а держать в одну линию со спиной.


Самое время озадачиться вопросом тягой на прямых ногах.


Однако, зная теперь про тягу румынскую вряд ли это станет для нас делом загадочным, потому как разгадка опять-таки заключена в самом названии!
То бишь, прямые ноги - это ключевой момент в данном упражнении, а значит сама тяга должна выполняться без включения в работу коленных суставов.
Но здесь необходимо понимать, что абсолютный перегиб в суставах отчасти чреват травмами, следовательно, имеет смысл всё-таки подстраховаться и слегка смягчать натяжение подколенных связок, дабы в последствии не уподобиться кузнечику.

Хорошо, прямые ноги, ровная спина, руки как плети, минимальное отведение таза назад и максимальное опускание туловища до того момента когда спина уже не может не скругляться - для чего всё это?
Ответ однозначен: именно при таком движении максимально прицельно задействуется задняя поверхность бедра. Но только в том случае, пока прогиб в пояснице остаётся постоянным! Как только спина начинает скругляться - вся нагрузка переходит на низ спины.
Вот почему это упражнение вызывает столько нареканий.
Становая тяга на прямых ногах исключительно хороша, но только в правильном исполнении!

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ
Начальное положение - верхняя позиция. Спина прямая, прогнута в пояснице. Ноги зафиксированы в коленных суставах.
Хват - сверху.
Движение - медленно наклониться вперёд, опуская при этом руки параллельно ногам (плетью), колени не сгибать. Наклон зависит исключительно от индивидуальной растяжки, но обязательно с прямой спиной!
Тяга - усилием задней поверхности бедра потянуть вес вверх, руки должны двигаться параллельно ногам, стараться не отводить таз назад.

Вывод: делайте румынскую тягу для развития ягодичных мышц, а тягу на прямых ногах (мёртвую тягу) включайте в свою программу для проработки бицепса бедра.


В заключении хочется сказать спасибо за ваше внимание к сегодняшней теме и станем надеяться, что потраченное время компенсируется некоторой опытностью, позволяющей приблизить ваше тело к тому идеалу, которое будет возбуждать желание и зависть !..

И на последок для закрепления материала, видео по теме.

Поделиться:

Для того чтобы добавить комментарий вам необходимо зарегистрироваться.

Вот спасибо, Юрий! Была твердо уверена, что румынская тяга = тяга на прямых ногах.....Теперь хоть буду знать что я такое делаю))))

Очень актуально! Как раз задавала недавно тренеру вопрос, мол румынская и мертвая тяга - это одно и тоже? И не получила внятного ответа)

Юрий [legenda] Легенда 01.07.2013 в 21:36
Всегда пожалуйста!!!)))
Я даже уже желание загадал... оказавшись в таком окружении "патрицианок из рода Юлиев" ;-)

+1 Спасибо! Отличное описание!

Спасибо ! Все гениальное - просто ! А я балда убиваюсь на прямых ногах и думаю: "Че-то в ягодичных нет "прихода" , за-то бицепс бедра пылает" - грешила на технику , а оказалось не ту тягу делаю ! Еще раз большое спасибо !

Юрий [legenda] Легенда 31.07.2013 в 18:24
Большое пожалуйста!!! Буду рад помогать и дальше)))