Энциклопедия упражнений > Упражнения для ног > Румынская становая тяга со штангой

Румынская становая тяга со штангой


http://www.youtube.com/watch?v=czTrxK3ePm0

Техника выполнения румынской тяги
Беретесь за штангу хватом сверху, немного шире плеч. Ладони должны быть расположены по бокам от бедер. Стойте прямо, немного прогнувшись в пояснице, плечи отведите назад, а грудь выгните вперед. Подбородок должен быть параллелен полу. Ноги поставьте на ширине плеч и выпрямите в коленях.
Делаете вдох, задерживаете дыхание, таз плавно отводите назад, а корпус наклоняете вперед. При этом нужно сохранять небольшой прогиб в пояснице.
При наклоне и подъеме штанга должна скользить по поверхности Ваших ног. Она будет почти касаться Ваших бедер, голеней и коленей.
Вперед нужно наклоняться до тех пор, пока Ваш торс не будет параллелен полу (гриф при этом доходит до середины голеней) или даже немного ниже. В нижней точке упражнения нельзя выдыхать. Изменяете направление движения и плавно тянете ягодицы вперед. Торс поднимается в исходное положение. Задержку дыхания и изгиб позвоночника продолжайте сохранять. Выдохнуть можно будет лишь после самого трудного участка подъема.
При движении нужно постоянно держать естественный изгиб позвоночника, не опускать голову, не сгибать ноги в коленях. Точка опоры должны приходиться на пятки.
Если ноги держать прямыми тяжело, то в исходной позиции можно их слегка согнуть и до конца сета зафиксировать в коленях.

Читайте на эту тему