Подъем штанги на грудь

Несмотря на то, что данное упражнение размещено в подразделе "Верх спины", оно исключительно хорошо прорабатывает весь мышечный массив спины, а также ягодичные мышцы и квадрицепсы.
Исходное положение подъема штанги на грудь. Возьмитесь за штангу, используя широкий замковый хват (средний и указательный палец накрывают большой). Перенесите вес на ступни, слегка присев. Голову держите ровно, спина должна быть прямой. Проверьте, что плечи находятся над грифом штанги, грудную клетку слегка переместите вперед.
Выпрямляйте колени, одновременно с подъемом штанги . Держите руки прямо, спину прогните в поясе. Выполняя упражнение четко контролируйте движение. Первый этап подъема заканчивается в момент, когда гриф достиг уровня колен.
К этому моменту ноги уже должны быть прямыми и подъем штанги выше выполняется благодаря разгибанию туловища. Мышцы-разгибатели ног вступают в работу тогда, когда штанга достигнет уровня средины бедра. Подайте таз вперед, что бы колени оказались под грифом. Выпрямите их за счет напряжения ног: бедер и икр. Финальное положение этого этапа: руки прямые, туловище прямое, с небольшим отклонением назад
В этот момент вы должны выполнить завершающий шаг. Когда тело прямое а штанга в районе живота, делайте «подрыв» - прыжок, при котором грудь должна оказаться под грифом, за счет сгибания рук, перемещение локтей вперед и опускания плечей вниз. Сделайте небольшой присед, для смягчения тяги штанги к земле. В финальном положении тела гриф едва касается шеи, с опорой на плечи.

Читайте на эту тему