Выбирайте удобный для вас метод сортировки: "только друзья" (будут выводиться только записи друзей), "все, по дате" (записи всех участников, самые новые - сверху) и "все, по популряности" (чем больше комментариев, тем выше рейтинг).

22.03.2013

Вернуться назад
Юлия [Scarlette] Помазанова

Нижний пресс

Известный факт, что накачать верхний пресс гораздо проще, чем нижний. Полностью разделяю на практике. Подъем ног у стенки, подъем коленей из виса, подъем ног на скамье с наклоном, подъем ног в березку с отрыванием филе от скамьи испробовано, а по сравнению с верхним он все еще мягковат. Есть еще что?

Поделиться:

Для того чтобы добавить комментарий вам необходимо зарегистрироваться.

Юрий [legenda] Легенда 22.03.2013 в 16:24
Стесняюсь спросить - а где находится этот "нижний пресс"?..;-)

Вот все-таки, хотя говорят, что мышца мол одна, даже если одна, накачивается она явно не неравномерно. Выглядит ладно фиг с ним, но была у нас тут тренировка, названная "глумлением над прессом", проще говоря, в паре час били друг друга по прессу. И очень явно чувствовалось, что нижняя часть пресс явно слабее

Юрий [legenda] Легенда 22.03.2013 в 20:36
Что ж, давайте попробуем выяснить суть дела...)))
Первое, на что хотелось бы обратить внимание - это сухожильные перемычки, которые делят мышцу живота на кубики. Одна перемычка проходит вертикально посередине и три параллельные по горизонтали, которые делят мышцу на 8 участков, при том что два нижних больше (длиннее) остальных. А из этого следует, что верхние волокна более короткие, поэтому их выносливость несколько больше!
Второй момент. Когда мы якобы работаем на низ живота, а именно поднимаем (приводим) нижнюю часть тела - в первую очередь в работу включаются мышцы-сгибатели бедра (поясничная, подвздошная, портняжная, прямая бедра, мышца, напрягающая широкую фасцию бедра и ещё несколько не таких явных). Другими словами, прямая мышца живота начинает брать на себя нагрузку гораздо позже, а именно после прохождения тазобедренного сустава в 90 градусов, но сгибатели бедра при этом ВСЕГДА остаются в изометрическом напряжении. Следовательно, "нижняя часть" прямой мышцы живота практически всегда не дорабатывает!
Третье. Поскольку "тыл" прямой мышцы живота не имеет жёсткой основы в виде кости, а напротив - именно этой мышце отводится роль защитника для внутренних органов, то и основная функция этой мышцы не заключается в сокращении. А это значит, что она будет лучше отзываться не на кранчи (что делают большинство), а на планку и им подобное!..

а планка это что?)

Юрий [legenda] Легенда 23.03.2013 в 15:14
http://www.bodybuilding.com/exercises/detail/view/name/plank

Юрий, спасибо за подробный ответ, всегда удовольствие читать ваши стройные объяснения и посты!
С планкой поняла. Да, действительно пресс больше устает в статике. Особенно, когда на спине лежишь и ноги 10 см от пола на пару минут ножницы, просто держать, просто АД)
Маленькое уточнение, получается при кранчах нагрузка на пресс идет, только если подтягиваешь ноги непосредственно к груди?

Юрий [legenda] Легенда 25.03.2013 в 13:37
Вплотную к груди совсем не нужно... но то, что мышца живота включается во второй фазе движения (после прохождения 90градусов) - это факт...)

Опять же только на личном опыте основываясь: делаю обратные скручивания (ноги при этом согнуты в коленях, заостряю внимание на том, чтобы ноги были расслаблены) в суперсете с обычными скручиваниями (с голенью на скамье, поясницу не отрываю). Жжение всегда почему-то посередине живота. Но нижний пресс лезет только так, вместе с косыми (на косые не делаю вообще ничего никогда и никак принципиально). Может из-за того что все упражнения со свободными весами. Если честно, мне не очень нравится явно выраженный нижний пресс (как фартук, блин, какой-то) у женского пола.
Считается что самое лучшее упражнение на "нижний" пресс - это подъем ног в висе, но глядя на то с какой чудесной техникой его выполняют, я думаю что лучше делать что-то теоретически менее эффективное но с более правильной техникой, эффекта будет больше.
А в планке идет достаточно большая нагрузка на поясницу, за ней при этом надо очень хорошо следить.
И, простите, пожалуйста, но позволю себе не согласиться с тем, что статические упражнения лучше. Все-таки наибольшая проработка мышцы (любой) происходит при ее сокращении по максимально возможной амплитуде. Статика, изометрия - это все тоже имеет место быть (для любых мышц), но все-таки как дополнение.