РУБРИКИ

08.06.2012, 13.31 | Прочтений - 3452

Информация к размышлению. Стероиды и сердце.

Источник: Международная судебная медицина (Forensic Sci Int) 10 апреля 2012, Департамент экологической медицины и общественного здравоохранения, раздел судебной медицины университета Падуи медицинской школы, Via G. Falloppio 50, 35121 Падуя, Италия. massimo.montisci@unipd.it

Не так давно, при проведении вскрытия умершего культуриста, медицинские исследователи из Университета Падуи в Италии обнаружили, что его сердечная мышца весит 900 граммов, а его печень 2700 граммов при том, что нормальное сердце человека весит 300 граммов, а печень 1500. Итальянцы предполагают, что причиной смерти культуриста послужили анаболические стероиды.
Обобщив всю имеющуюся информацию в статье «Злоупотребление анаболическими андрогенными стероидами и сердечные смерти у спортсменов: морфологические и токсикологические результаты», итальянские ученые опубликовали данные, которые они получили в результате четырех судебно-криминалистических вскрытий трех бодибилдеров (в т.ч. вышеуказанного) и одного велосипедиста . Все умершие спортсмены использовали стероиды и все умерли от сердечной недостаточности. Исследователи надеются, что их данные внесут вклад в знания о сердечно-сосудистых рисках приема стероидов. Большинство из того, что мы знаем об этом поступает из исследований на животных, но крыса в клетке очень сильно отличается от человека, занимающегося спортом. Упомянутый выше культурист был наиболее ярким примером объективных исследований. Умершему был 31 год, кроме занятий бодибилдингом он практиковался в боевых искусствах. Во время тренировки в тренажерном зале он потерял сознание и был доставлен практически сразу в отделении интенсивной терапии в больнице. Через три дня спортсмен умер, когда его сердце, печень и почки перестали функционировать. До того момента, в течении 2-3 месяцев он жаловался друзьям и родителям на плохое самочувствие, а именно его преследовала одышка и чувство слабости, вокруг его лодыжек были отеки. За десять дней до смерти симптомы ухудшились. Культурист на протяжении многих лет принимал стероиды: болденон, мастерон, примоболан, станозолол и тренболон. Врачи обнаружили классические признаки использования стероидов в его организме: яички в размерах ниже нормы, увеличенная печень с высокой степенью ожирения. Сердечная мышца была значительно расширена и кровеносные сосуды, снабжающие кровью клетки сердца кислородом и питательными веществами, начали от этого сжиматься. Клетки сердца были деформированы - они были увеличены и соединительная ткань, начала формироваться между клетками. Также были также признаки воспаления.
 
900grheart.jpg  900grheart2.jpg
  Кроме того исследователи описали и более необычный случай. Культурист в возрасте 25 лет лежал в постели, когда обнаружил, что не может правильно дышать и посинел. Он вызвал скорую помощь, но умер по дороге в больницу. Сердце культуриста было расширено, однако не достигло крайних пределов. В миокарде обнаружили иммунные клетки, что свидетельствует о воспалении. Поставленный диагноз - эозинофильный миокардит. Насколько известно, что это не побочный эффект использования стероидов, а использование стимуляторов, таких как кокаин. Однако культурист был пользователем стероидов и исследователи не исключают, что это, возможно, повредило его иммунную систему, но они не идут так далеко, чтобы указывать на стероиды, как причину смерти.
 
900grheart3.jpg

Интересные цитаты:
 - «Наши данные подтверждают ранее полученные данные, что наиболее типичными сердечными аномалиями лица, злоупотребляющие ААС является гипертрофия левого желудочка, связанные с фиброзом и миоцитолиз (расплавление (растворение) некротизированных мышечных волокон (мышечных клеток)»

- «Причинно-следственная связь между злоупотреблениями ААС и сердечной смертью может быть установлена только на строгой методологии с использованием стандартных протоколов, включая точные морфологические исследования всех органов-мишеней для поиска хронических токсических эффектов. Лабораторные исследования должны быть направлены на поиск ААС , на широкий спектр биологических матриц для демонстрации типа, величины и времени воздействия»


Вывод из этого можно сделать следующий: «Не каждый пользователь стероидов умирает в результате их приема, но задуматься стоит»

- оцените
Источник: www.ironworld.ru

Поделиться:

Рубрики: Здоровье

Новый отзыв (всего отзывов - 0)

Для того чтобы добавить комментарий вам необходимо зарегистрироваться.

СПОРТСМЕН ИЩЕТ ТРЕНЕРА

19.11.2019, 17:38
Омск, специализация - Снижение веса и тонус
28.10.2019, 15:50
Москва, специализация - Снижение веса и тонус
30.07.2019, 22:01
Гродно, специализация - Сила и красота

СЕГОДНЯ НА ФОРУМЕ

Последнее сообщение:
14.05.2020, 00.13
Последнее сообщение:
22.04.2020, 18.51
Последнее сообщение:
30.10.2019, 09.50
Последнее сообщение:
10.08.2019, 15.07
Последнее сообщение:
26.02.2019, 11.22