РУБРИКИ

21.06.2012, 14.22 | Прочтений - 3287

Сергей Иванов: "За безэкипировочным пауэрлифтингом будущее".

В Швеции завершился 1-ый чемпионат мира по безэкипировочному пауэрлифтингу, на котором сборная России вновь оказалась сильнее остальных стран - первое командное место среди мужчин и женщин. Старший тренер мужской команды Заслуженный Тренер России Сергей Иванов в интервью "ЖЕЛЕЗНОМУ МИРУ" дал оценку выступлению сборной. Сергей Викторович присутствовал на всем турнире, помогая российским спортсменам выходить на помост и ведя грамотную тактическую борьбу.

- Сергей Викторович, по пятибальной шкале сколько заслужила сборная?
- Выступление всей сборной оценю на 4+. Теперь вкратце по каждой категории.
Мужчины.
в/к 59 кг. Сергей Федосиенко – без комментариев. Вне конкуренции. Он на голову выше всех не только в своей категории. Сергей поднял 651 кг играючи. С таким результатом он был бы первым в в/к до 66 кг и вторым в категории до 74 кг. Выступление в Швеции для него было обычной тренировкой!
в/к 66 кг. За нашу сборную здесь выступал Михаил Андрюхин. Можно сказать, что Михаил вернулся в большой спорт после нескольких лет отдыха. Третье место он занял заслуженно. Боролся за второе, первым было стать нереально. Там был тайванец - чемпион мира, выиграть его невозможно на данный момент. Михаилу очень понравился турнир, он будет продолжать тренироваться и дальше.
в/к 74 кг. Бахирев Алексей. Я впервые выводил Алексея. Он парень очень спокойный, уверен в себе, мне показалось, даже слишком уверен. Это хорошо, что все так получилось, что он первым стал, а могло быть все по-другому. Последним подходом его мог накрыть фин. Слава богу, что соперник на справился с весом.
в/к 83 кг. Кузьмин Алексей. Не то, чтобы ему не повезло - сказалось отсутствие выступлений на международном помосте. Два упражнения он выполнил очень хорошо, а в становой тяге что-то не пошло. Как он сам сказал, был готов на 310 кг, но не получилось вытянуть даже 297,5 для победы. Тактически все было сделано правильно, но не хватило сил. Он уверенно уже несколько раз собирал за 730 кг, а на «мире» всего 715 кг. Но тем не менее выступление хорошее, чувствуется потенциал для роста.
в/к 93 кг. Карпенко Александр очень понравился. Несмотря на то, что это был его первый международный старт, выступал Александр очень хорошо. Проиграл молодому спортсмену из Польши с великолепной тягой.
в/к 105 кг. В этой категории выступал Лиханов Дмитрий. Ему несправедливо не засчитали одну попытку в жиме лежа, в результате чего он потерял минимум 10 кг в сумме и стал в этом упражнении лишь четвертым. Выступил хорошо, при нормальном судействе мог обыграть даже Коимбру.
в/к 120 кг. Камо Симонян. Выступил отлично. Его категорию выиграл алжирец. Но что-то он так легко все поднимал и потом на допинг-контроль шел с таким перепуганным лицом, что, возможно, «золото» приедет в Россию. Симонян занял второе место. Была жесткая борьба с американцем, который был немного сильнее нашего. Грамотно заказывали веса и выиграли по собственному весу. Камо Симонян - бывший штангист, выступать по троеборью ему очень понравилось, загорелся, планирует тренироваться дальше.
в/к +120 кг. Здесь выступал Артем Ковальчук. Сгорел. Железно должно быть второе место при любом раскладе. Там получилась такая мешанина с весами в борьбе за призовые места. Просто сгорел. Он сделал по одному подходу в каждом движении, это очень мало. Недобрал минимум 40 кг.

Женщины.
в/к 47 кг. Наша Голубева Ольга очень хорошо выступила. Установила мировой рекорд в жиме лежа, в тяге, который тут же перебила тайванька. С ней было очень тяжело бороться. Чен Вей-Линг – многократная чемпионка мира и призер Олимпийских Игр по тяжелой атлетке.
в/к 53 кг. Комлаева Анна благодаря хорошему жиму и тяге выиграла достаточно уверенно свою категорию.
в/к 57 кг. Юлия Вавилова заняла второе место. Победу у нее украл американский судья, который очень некрасиво поступил. В решающем подходе тяге Юля вытягивает штангу, судья уже собирается давать отмашку, но тут он замечает, что у Юли штанга чуть-чуть поехала, и его рука зависает на середине движения. Юля провожает штангу до помоста, а судья так и не дал отмашку. В итоге подход не засчитан, и Юля становится серебряной медалисткой.
в/к 63 кг. Здесь выступали настолько сильные американки, что нашей Гавине Ландыш было тяжело с ними тягаться. Но Гавина отлично выступала, с азартом, молодец. Заслуженное третье место.
в/к 72 кг. В этой категории были показаны не очень высокие результаты. Наша Татьяна Зубкова стала третьей.
в/к 84 кг. Дукачева Евгения отлично выступила. Очень тяжело было выиграть у мощной голландки Лели Стрик. Разница в 35 кг это подтверждает.
в/к +84 кг. Ярошенко Ирина в упорной борьбе выиграла у новозеландки, которая по номинации была значительно сильней.

- Сергей Викторович, какие впечатления остались от первого чемпионата мира по безэкипировочному пауэрлифтингу?
- Только положительные. Вопреки слухам и страхам, я не увидел ни одной серьезной травмы на этом турнире. Результаты были показаны высокие, много рекордов было установлено, а это ведь только начало. Всего на ЧМ участвовало 170 человек. Я считаю, что для первого турнира подобного рода – это более чем достаточно. Хороший состав привезли сборные США, Тайваня, Австралии. Швеция, понятное дело, была в полном составе на домашнем турнире. Не было много европейских стран, которые, видимо, пока не поняли что такое безэкипировочный пауэрлифтинг.
- Выступать без экипировки – очень удобно, Вы как выводящий многих спортсменов сборной России в полной мере это ощутили.
- Действительно. Тренеры занимались своими прямыми обязанностями: вели тактическую борьбу и настраивали на подход своих подопечных. Чем экипировочный пауэрлифтинг отличается от других видов спорта? Тем, что во время соревнований они устают не меньше своих спортсменов. Все из-за экипировки. В «классике» все гораздо проще. Я, вообще, считаю, что за б/э пауэрлифтингом будущее. Технология «экипы» зашла так далеко, что IPF уже приближается к WPC. Если в международной федерации есть дальновидные люди, то они поймут, что надо усилять б/э дивизион. Это был бы очень серьезный шаг к вступлению в Олимпийскую семью. Потому что никому не нравятся эти роботы на помосте. Если раньше это смотрелось более-менее, то сейчас из-за усиления жесткости «экипы» на это просто больно смотреть. Спортсмен не может опустить штангу, а вес, который он может опустить, он не может пожать. Раньше майка предохраняла от травм и давала 5-10 кг, а сейчас спортсмены «снимают» с нее 50 кг и выше. Хочу отметить, что сборная России, которая сейчас доминирует в мировом пауэрлифтинге, также выступает в «экипе», но таковы правила IPF, и мы обязаны их выполнять. Теперь у нас есть и вторая команда – сборная России по классическому пауэрлифтингу. Очень приятно, что у нас появляются новые спортсмены, новые имена, о которых до появления новой версии пауэрлифтинга никто не слышал. Это очень хорошо для увеличения массовости в нашем спорте.
- Как изменилась техника пауэрлифтеров относительно экипировочной версии?
- Очень много было спортсменов, которые приседали с узкой и средней постановкой ног. Ставить ноги широко без экипировки травмопасно. Вообще техника приближается к тяжелоатлетическому стилю. Многие на этом турнире тянули классикой. Если у б/э версии будет развитие, то я уверен, что туда уйдут многие тяжелоатлеты. Что касается судейства, однозначно, судить такие соревнования проще. Засчитанных подходов было очень много. Было такое, что заканчиваются две первые попытки в потоке, и все успешные. А вот если вы откроете, например, протокол чемпионата мира по экипировочному жиму лежа, то увидите, что красным цветом там выделено гораздо больше попыток, чем зеленым.
- Появились ли в лидерах новые страны в этой версии пауэрлифтинга?
- Нет. Расстановка сил почти не изменилась. Лидеры по-прежнему – это Россия, США, Польша, Тайвань, Швеция. Также как и в экипировочной версии.

Подробные протоколы чемпионата мира по безэкипировочному пауэрлифтингу можно посмотреть здесь:
- мужчины
- женщины

- оцените
Источник: www.ironworld.ru

Поделиться:

Рубрики: Интервью

Новый отзыв (всего отзывов - 1)

Для того чтобы добавить комментарий вам необходимо зарегистрироваться.

А ведь у нас среди тренеров есть серебряный призер чемпионата России по б/э пауэрлифтингу - Павел Триста!

СПОРТСМЕН ИЩЕТ ТРЕНЕРА

06.04.2016, 19:42
Москва, специализация - Сила и красота
09.09.2015, 11:04
специализация - Снижение веса и тонус
22.08.2015, 16:47
Самара, специализация - Снижение веса и тонус

СЕГОДНЯ НА ФОРУМЕ

Последнее сообщение:
08.10.2016, 18.49
Последнее сообщение:
12.08.2016, 14.57
Последнее сообщение:
11.04.2016, 10.41
Последнее сообщение:
04.03.2016, 08.16
Последнее сообщение:
04.03.2016, 08.12