РУБРИКИ

10.07.2012, 10.14 | Прочтений - 517

Зафиксируй интересное. Профессиональный фотограф о своей работе в теме бодибилдинга

«ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР» задал несколько вопросов одному из самых известных профессиональных фотографов, работающих в сфере бодибилдинга, – Александру Чепурняку.

ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР: Александр, столько лет ты уже работаешь в нашей теме. С чего у тебя вообще возникла идея фиксировать на камеру такой вид спорта, как ББ?
Александр Чепурняк: Начну с того, что на роду у меня написано быть фотографом. И как я с этим не боролся, поделать ничего не мог.))) У меня отец фотограф, и в роду у нас тоже были фотографы… А я хотел быть качком (где мозги были?) и выступать на «Олимпии» (никому не знакомо?), потому что именно бодибилдинг укоренился в моем сознании как самый красивый, здоровый, интересный, зрелищный вид спорта. Но в то время литературы, кроме как «Системы Джо Вейдера», не было. И на любые вопросы по наращиванию мышц у более взрослых ребят ответы сводились к:
1. Приему метана;
2. Поеданию сметаны в неограниченных количествах;
3. Рецепту коктейля: полстакана сахара залить водой, размешать и пить. (До сих пор не забуду!)
Но я, естественно, не верил всему этому бреду… Хотя нет, первому верил, но еще верил в чудеса!))) Сейчас смешно даже вспоминать.
Первые снимки бодибилдеров я сделал в уже далеком 1999 году, в доцифровую эру, на кубке Москвы. Просто хотел попробовать, как получится... и засосало))) И правильно сделал!!! Фотографировать у меня получалось гораздо лучше, чем накачивать мышцы.

Ж. М.: Поскольку у нас экспресс-интервью, будь ласков, предоставь на обозрение читателей самые лучшие, на твой взгляд, твои работы о мире ББ и фитнеса (4-5 фото).
А. Ч.: Мне тяжело что-то конкретное выбрать… Ведь то, что было лучшим 5 лет назад, сейчас уже в лучшем случае средний уровень. Выберу, к примеру, вот эти.

 

                         _DSC0249.jpg   _DSC0332.jpg

                         _DSC0542.jpg  4a15d8804ac9.jpg

                         Image3.jpg  _DSC0505.jpg


Ж. М.: Следующий вопрос плавно вытекает из предыдущего. Почему именно эти работы? Выдающиеся линии тел спортсменов? Качественный пойзинг? Творческий полет мысли? Что-то еще?

А. Ч.: Саш, все это сразу, плюс хорошая форма спортсмена, хорошая идея, ее реализация, и, естественно, удачно пойманный момент.

Ж. М.: Кого из нашей братии тебе понравилось фотографировать больше всего? От кого, возможно, получал максимальную отдачу и положительную энергетику сам?
А. Ч.: Дмитрий Яшанькин – номер один!!! Очень комфортно с ним работать. У него много интересных идей. Съемка проходит всегда на кураже, но в то же время легко и спокойно. Мы сделали много фотосессий, причем в самых разных местах: в парке г. Сочи, в Испании, в Санта-Сусанне: на пляже и на скалах, на рассвете, на закате, в дождь... На крыше небоскреба в Москва-Сити… И это не считая фотосъемок его тренировок в разных залах и художественных постановочных съемок в студии. От него исходит очень положительная энергетика, и хочется творить и творить, шедевр за шедевром.

Сергей Шелестов. Вот всегда хотел провести с ним фотосессию! Первым культуристом, которого я увидел живьем (в 1996 г. на турнире по жиму в Ступино), оказался лучший культурист в России (у кого-то есть сомнения?) – Сергей Шелестов. И очень рад, что была такая возможность, кстати, благодаря и тебе, Александр! Сергей – это легенда нашего российского спорта.

Олег Емельянов. Всегда заряжаюсь его положительной энергией, которой хватает на неделю-другую. Стали делать фотосессии с ним почти сразу же, как он перебрался в Москву с семьей.

Юрий Леонов. Самый брутальный атлет в России. Работает с серьезными весами, что очень эффектно смотрится на фотографиях его тренировок. После таких фотосессий очень хочется в зал.

Виктор Шамин. Моя первая студийная фотосессия с атлетом была именно с Виктором Шаминым. Потом мы повторили ее через десять лет. Его и мой профессионализм явно вырос!

Ксюша Гришина. Находка для фотографа!!! У нас было несколько фотосессий, пока она не перебралась в Штаты. По секрету: даже есть одна фотосессия, которую она строжайшим образом запретила куда бы то ни было выставлять!)))

Елена Шпортун. Сколько помню, всегда ее фотографировал: и до, и после ее побед на «Россиях», «Европах», «Мирах», «Арнольдах». Уникальная спортсменка и отличная модель!

Да много еще атлетов и спортсменок, с которыми мне было приятно работать и от которых получал положительные эмоции и, что самое главное, опыт в таком интересном деле! Михаил Бекоев, Елена Петрунина, Юрий Мельников, Юрий Митюшин, Игорь Байков, Андрей Колосов, Леонид Истомин, Михаил Сидорычев, Любовь Дрескова, Людмила Тубольцева, Дмитрий Голубочкин, Сергей Межуев, Ирина Молокова, Андрей Кузнецов, Дмитрий Корнюхин, Валентина Забияка, Ольга Гурьева, Нелли Цышкевич, Вера Шиманская (гимнастика)... А также Сергей Огородников и Олег Макшанцев. (Простите, если кого забыл...)
Все фотосессии вы можете увидеть на моем сайте, в разделе «портфолио».

 

Ж. М.: Есть ли какие-то планы в реализации себя как мастера фото на перспективу, чего ждешь от руководства издательств, потенциальных моделей?
А. Ч.: Планы? Хочу реализоваться по полной. Чувствую в себе потенциал, желание (с нотами фанатизма!), стремление... силу, в конце концов. Стремлюсь быть на уровне западных фотохудожников, таких как Билл Доббинс, Пьер Берналь, Крис Линд, Майкл Невье... и многих других, но со своим, свойственным только мне, стилем. Хочу, чтоб моя фамилия ассоциировалась с брендом, брендом качества и профессионализма. Хочу печататься в достойных изданиях, как российских, так и зарубежных. Хочу, чтобы издания гордились, что у них печатается "сам Чепурняк", и если с моей стороны последует отказ, то пересмотрят свое предложение и поднимут гонорар в разы!))) Ну а если я очень хочу, то я могу!


Ж. М.: Раз ты, Саня, в нашей теме, значит, несколько строчек о том, как ты сам тренируешься и как питаешься, придется чиркнуть ОДНОЗНАЧНО!

А. Ч.: Тренируюсь я со школьной скамьи. Первый раз пошел в зал, как и многие «дрищи», в 14 лет, потому что до 8 класса не мог ни разу подтянуться, да и вообще силовые результаты были никакие, хотя неплохо бегал длинные дистанции. После 1,5 месяца тренировок уже подтягивался 15 раз, что очень удивило всех одноклассников и учителя физкультуры.

Кстати, встретились мы с ним прошлым летом. А я как раз был в очень хороших кондициях: рука 43 см, в венах (не ржать,* для человека с камерой это результат!). Поговорили немного, и он от радости нашей встречи даже прослезился, сказав, что он всегда старался сделать из нас крепких парней. Приятно.

За все годы тренировок набрал 45 кг боевого веса (мяса). Тренируюсь сейчас в среднем 2 раза в неделю. Обычно так: день – тренировка, два – отдых, хотя если не восстановился, могу дать себе еще денек отдыха, а то и два, но при хорошем восстановлении тренируюсь через день. Для меня это разумный подход. Раньше любил силовые тренировки с максимумом времени отдыха между подходами, большими (для себя) весами... Сейчас пересмотрел. Короткие интенсивные тренировки с небольшими (40–60% от максимума) весами, по 3-4 подхода, 30 сек. отдыха. Тренировка занимает 30 мин. Что самое главное, страхует от травм (нахватал уже в свое безбашенное фанатичное время: колени, локти, низ спины, правое плечо), да и больше времени остается на жизнь. Стараюсь питаться регулярно, каждые три часа, есть только натуральную еду, придерживаюсь раздельного питания и качковских диет: грудки, рыба, творог, рис и все такое...

*фраза позаимствована у Дмитрия Кононова)))

Ж. М.: Саня, по какому адресу тебя найти?

А. Ч.: Пишите на мой мейл: bodyphoto@yandex.ru

- оцените
Источник: www.ironworld.ru

Поделиться:

Рубрики: Вне категории

Новый отзыв (всего отзывов - 0)

Для того чтобы добавить комментарий вам необходимо зарегистрироваться.

СПОРТСМЕН ИЩЕТ ТРЕНЕРА

12.04.2013, 22:08
Санкт-Петербург, специализация - Снижение веса и тонус
12.04.2013, 01:09
Санкт-Петербург, специализация - Снижение веса и тонус
29.03.2013, 09:57
Москва, специализация - Сила и красота

СЕГОДНЯ НА ФОРУМЕ

Последнее сообщение:
13.04.2013, 18.29
Последнее сообщение:
04.04.2013, 13.02
Последнее сообщение:
02.04.2013, 21.19
Последнее сообщение:
27.03.2013, 09.53
Последнее сообщение:
26.03.2013, 10.57