РУБРИКИ

16.07.2012, 21.07 | Прочтений - 11067

Основы кето-диеты

Что такое безуглеводная кето-диета, и почему она настолько эффективна? Как избавиться от лишнего жира, не сокращая калорийность питания до минимума?


Что такое кето-диета?

Кетогонной называется любая диета, изменяющая метаболизм и заставляющая организм использовать в качестве источника энергии жир, а не глюкозу. Название идет от кетозных тел, образующихся в печени в результате определенного питания.

Кетозные процессы в организме начинаются при уровне потребления углеводов ниже 100 граммов в сутки. Хотя употребление белков и жиров не играет роли для кетоза, оно важно с точки зрения общей калорийности питания и целей диеты.
Работает ли организм без углеводов?

В обычных условиях тело работает на сочетании углеводов, белков и жиров. Однако, при исключении углеводов из рациона организм начинает использовать в качестве энергии свободные жирные кислоты, получаемые из подкожного жира.

Некоторые части тела – в первую очередь мозг и нервная система – не могут работать на таких жирных кислотах, но могут использовать вместо углеводов кетозные тела, образованные в печени из уже упомянутых свободных жирных кислот.
 

Плюсы безуглеводной кето-диеты

Главный плюс кетозной диеты (кето-диеты) заключается в том, что при ней происходит существенное снижение жировой массы тела. При том, если суточное потребление калорий находится в норме, то потери мышечной ткани будут минимальны.

Важно отметить, что через несколько дней после снижения уровня употребления углеводов до минимального, происходит общая перестройка работы организма, заметно снижается аппетит и возвращается нормальная работоспособность.
 

Гормональный уровень при кето-диете

При кето-диете сильнее всего меняется уровень инсулина и глюкагона. Под действием инсулина происходит утилизация глюкозы в мышцах и жировой ткани, а под действием глюкагона – извлечение сохраненной энергии из тканей.

Соответственно, при отсутствии углеводов в питании отсутствует и глюкоза в крови, уровень инсулина минимален, энергия только тратится, а не сохраняется. Этому так же помогает и повышение уровня гормона глюкагона.

Кето-диета и тренировки

Как и при любых диетах, упражнения заставляют тратить больше энергии, что сказывается в более быстрой потере жировой массы. Соблюдение правильной техники кардиотренировок существенно повысят вероятность быстрого достижения успеха.

Но важно отметить, что безуглеводная кето-диета исключает высокоинтенсивные и силовые нагрузки – организм не имеет быстрого источника питания в виде глюкозы, а процесс синтеза кетозных тел из жировых отложений достаточно длителен.
 

Безуглеводная диета и работа на мышцы

Совмещение силовых тренировок на мышечную массу и безуглеводного питания возможно при двух вариациях диеты: таргетированной кето-диете (углеводы употребляются непосредственно до и после тренировки) и циклической кето-диете.

При циклической кето-диете вводятся высокоуглеводные периоды, которые позволяют организму накапливать глюкозу (в виде гликогена) в мышцах, чтобы затем использовать ее при тренировках. Более подробно читайте в следующих материалах.

***

Безуглеводная кето-диета – единственная диета, работающая не просто на сокращении калорийности питания, а имеющая под собой научную базу. Сохраняя мышечную массу, диета позволяет избавляться от жира, не изматывая себя голодом. 

- оцените
Источник: fitseven.ru

Поделиться:

Рубрики: Диета

Новый отзыв (всего отзывов - 0)

Для того чтобы добавить комментарий вам необходимо зарегистрироваться.

СПОРТСМЕН ИЩЕТ ТРЕНЕРА

19.11.2019, 17:38
Омск, специализация - Снижение веса и тонус
28.10.2019, 15:50
Москва, специализация - Снижение веса и тонус
30.07.2019, 22:01
Гродно, специализация - Сила и красота

СЕГОДНЯ НА ФОРУМЕ

Последнее сообщение:
14.05.2020, 00.13
Последнее сообщение:
22.04.2020, 18.51
Последнее сообщение:
30.10.2019, 09.50
Последнее сообщение:
10.08.2019, 15.07
Последнее сообщение:
26.02.2019, 11.22