РУБРИКИ

03.08.2012, 13.20 | Прочтений - 9102

7 секретов роста мышц

Сколько раз в неделю тренироваться, сколько подходов и повторов делать, и как правильно питаться? Семь главных слагаемых эффективного тренинга на мышцы.

Что лучше – тренировки на силу или на массу?

Мышца либо чувствует нагрузку и адаптируется к ней (растет), либо не чувствует и не адаптируется. Да, при занятиях спортом мышцы «подтягиваются», но это лишь восстановление тонуса. Для увеличения мышечной массы нужны нагрузки.

Кроме того, рост мышц и увеличение силы напрямую связаны: увеличивая мышечную массу, вы увеличиваете силу мышц, и наоборот. Убеждение, что 5-7 повторов – это работа на силу, 8-9 – на массу, а 10-12 на рельеф – в большей степени миф(1).

Как часто нужно тренироваться?

Традиционный сплит «пн-спина, ср-ноги, пт-грудь» неэффективен, так как мышцы не получают достаточной нагрузки. Лучше всего работает чередование тренировок на верхнюю (понедельник и четверг) и нижнюю части тела (вторник и пятница).

Для новичков так же подойдет комплексная тренировка на все мышцы тела каждый пятый день – конечно, при условии, что тренирующийся выкладывается на ней полностью. Заниматься каждый день, и делать по 25 упражнений – худший вариант.

Сколько выполнять повторов и подходов?

Делать 5 упражнений по 4 сета на одну мышцу (суммарно 20) по 15 повторений – это аэробика, а не фитнес. Выбирая между большим (12-15) числом повторов и малым (5-8) выбирайте малое. Кроме того, 4-8 сетов это максимум, что нужно одной мышце.

Запомните, что мышцы растут не от того, что вы делаете сто упражнений тысячу раз каждое – мышцы растут от увеличивающейся от тренировке к тренировке нагрузке, работе практически до отказа и 5-8 повторениях в каждом подходе.

Обязательно ли делать базовые упражнения?

С одной стороны, базовые упражнения действительно работают. Но, с другой стороны, они работают потому, что их всего 5, и их сложно сделать слишком много. По сути, «тренажерные» вариации базовых упражнений ничем не отличаются.

Выбор упражнений – это, в первую очередь, вопрос личных предпочтений. На самом деле, нет никаких доказательств, что жим лежа нужно делать обязательно со штангой, а не в тренажере. По сути – главное, чтобы вам нравилось то, что вы делаете.

Питание для роста мышц

Для роста мышц нужны три вещи: тренировки с увеличивающееся нагрузкой, достаточное питание и достаточное время на восстановление мышц. Причем, вклад тренировок в финальный результат составляет не более 30%, тогда как питание дает почти 50%.

Мышцы растут лишь тогда, когда суммарная калорийность питания превышает норму на 15-20%, а в пище присутствует достаточное количество протеина (не менее 2 г на кг веса). Без нужного количества белка у мышц просто не будет строительного материала.

Какие добавки нужны для роста мышц?

Не нужно верить в волшебные добавки, различные ZMA и аминокислоты, которые одной маленькой таблеткой покроют суточную норму в 150 граммов белка. Да, протеиновые коктейли помогают, но их количество так же важно, и одна порция не поможет.

Белок – это мышечная ткань животных. Белка почти нет в картофеле, макаронах или хлебе. Для того, чтобы покрыть суточную норму, вам нужно есть мясо, курицу и рыбу. Всеми остальными продуктами закрыть 150 граммов протеина практически невозможно.

Что важнее всего в работе на мышцы?

Невозможно добиться результата, меняя программу каждую неделю или даже каждые три месяца. Совмещение работы «на мышцы» и «на рельеф» так же бессмысленно – организм не может одновременно сжигать жир и наращивать мышцы.

Выполнение программы на мышцы, разделение тренировок на верх и низ тела, четыре коротких тренировки в неделю, вынесение кардио в отдельные тренировки, полноценное белковое питание и восстановление – вот основы мышечного роста.

***

Большинство склонно переоценивать важность спортивных добавок и выбора конкретных упражнений, забывая о таких базовых вещах, как достаточное питание, восстановление и прогресс рабочих весов. Но именно эти вещи и важны для роста мышц.

 

 

- оцените
Источник: fitseven.ru

Поделиться:

Новый отзыв (всего отзывов - 1)

Для того чтобы добавить комментарий вам необходимо зарегистрироваться.

Игорь [barracuda] М. 07.12.2012 в 14:17
Обязательно ли делать базовые упражнения? Хочу добавить комментарий:
Ни одна мышца на нашем теле не работает сама по себе. Все мышцы объединены в большие рабочие группы. Между тем, тренажеры предлагают нам качать каждую мышцу изолированно от мышц-ассистентов. Вывод: Тот, кто качает мышцы на тренажерах, обычно не может похвастать ни массой, ни силой. Главные инструмент силового тренинга - свободные веса!

СПОРТСМЕН ИЩЕТ ТРЕНЕРА

06.04.2016, 19:42
Москва, специализация - Сила и красота
09.09.2015, 11:04
специализация - Снижение веса и тонус
22.08.2015, 16:47
Самара, специализация - Снижение веса и тонус

СЕГОДНЯ НА ФОРУМЕ

Последнее сообщение:
19.04.2017, 15.31
Последнее сообщение:
28.02.2017, 16.10
Последнее сообщение:
11.02.2017, 20.49
Последнее сообщение:
11.02.2017, 20.48
Последнее сообщение:
12.08.2016, 14.57