РУБРИКИ

30.05.2012, 14.46 | Прочтений - 1150

Чемпионат мира по жиму лежа IPF. Результаты.

26 мая выступлением категории 120 и +120кг завершился чемпионат мира по жиму лежа IPF, ставший весьма успешным для сборной России. Соревнования проходили среди шести групп спортсменов: юноши и девушки, юниоры и юниорки, мужчины и женщины (группа "open"). Российская сборная завоевала пять золотых наград из шести возможных в командных первенствах. Лишь в категории "open" россиян потеснили японцы и фины.
О результатах соревнований первых трех дней мы размещали информацию на сайте ранее. Расскажем более подробно о борьбе в последние дни чемпионата мира.
24 мая первыми на помост вышли юноши с весом до 105 кг. Эту категорию выиграл немец Ягер Кевин уже первым подходом, выжав 207,5 кг. Вторым стал россиянин Валентин Васильев, который без особых проблем, выполнив все три подхода, стал вторым. В категории до 120 кг россиянин Языков Сергей завоевал "бронзу" с результатом 160 кг. Упорная борьба разгорелась в категории +120 кг. Результаты призеров разделили всего 2,5 кг. Отметим выступление чемпиона Украины среди юношей Михаила Федорова, который в свои 15 лет жмет 222,5 кг. Михаил выполнил все три подхода, однако, в решающей попытке его обошел англичанин Мелор Грэхэм.
Благодаря призовым местам, которые россияне заняли в трех самых тяжелых категориях, в командном первенстве юношеская сборная России обошла сборную Польши. После выступления спортсменов в в/к до 93 кг Польша опережала Россию на 22 очка.

Юноши.
Командное первенство.
1. Россия 50 (очков)
2. Польша 47
3. Финляндия 34

В возрастной группе "юниоры" в командном первенстве также победила сборная России. И здесь 1-е и 2-е места разделили всего три очка. В этот раз на пятки наступал Казахстан. Сборная этой страны выставила очень сильный состав на чемпионат мира-2012. Среди юношей казахи заняли 6 место, хотя в сборной было всего три человека. Если бы Станислав Марков не получил нулевую оценку в в/к +120 кг, то Казахстан мог бы бороться за "бронзу". Два остальных казахских спортсмена Караман Абдулкарим и Паршин Евгений стали победителями в своих категориях, а также завоевали первые два места в абсолютке!
Вернемся к юниорам. В в/к 105 кг отлично выступил украинец Михаил Силян, который на чемпионате Украины-2012 установил рекорд страны среди юниоров - 287,5 кг. До Чехии Михаил не довез 15 кг, однако, результата 272,5 кг оказалось достаточно для победы на ЧМ. В в/к до 120 кг россиянин Горячев Иван уже в первом подходе, справившись с весом 265 кг, завоевал "золото" соревнований. Во втором подходе Иван зафиксировал 275 кг, именно с таким результатом россиянин и закончил выступление. В в/к +120 у юниоров украинец Олег Николаевский до последнего боролся за первое место с поляком Синдревичем Павлом, заказывая те же веса, что поднимал поляк. Однако победный вес 262,5 кг покорился только Павлу из Польши.

Юниоры.

1. Россия 54 (очка)
2. Казасхстан 51
3. Украина 40

В последние дни чемпионата в открытой возрастной группе проходили соревнования в в/к 63, 72, 84, +84 кг среди женщин. В в/к чемпионка России в троеборье и жиме лежа Ирина Полетаева покорила только начальный вес на 157 кг. Со штангой весом 162,5 кг Ирина не смогла справиться ни во втором, ни в третьем подходах. Второе место.
В в/к 72 кг чемпионкой мира стала титулованная россиянка Юлия Медведева из Североуральска. Ее результат 160 кг. Сильная cоперница Юлии россиянка Галина Поцелуева, к сожалению, закончила выступление с нулевой оценкой. Галина в первом подходе заказала вес, превышающий мировой рекорд (ей же и принадлежащий) на 2,5 кг - 170 кг. Этот вес позволил бы Галине завоевать золотую медаль. Однако, все три попытки на 170 кг оказались неудачными.
В в/к до 74 кг россиянка Людмила Протченко довольствовалась лишь четвертым местом. Победителем стала Леля Стрик из Нидерландов. Ее результат - 170 кг, столько же она пожала на ЧЕ по троеборью в Мариуполе, где также стала чемпионкой.
Самая тяжелая участница соревнований среди женщин россиянка Наталья Зотова выжала самую тяжелую штангу. Начав со 185 кг, Наталья в третьем подходе играючи выжала штангу и установила мировой рекорд - 205,5 кг. Абсолютной чемпионкой стала россиянка Лариса Коткова.

Женщины.
1. Россия 52 (очка)
2. Финляндия 37
3. Польша 30

Мужчины.
В в/к 93 кг честь сборной России отстаивал Владимир Гришаев. Владимир справился только с начальным весом 285 кг, две попытки на 295 кг оказались безуспешными. Первым подходом на 290 кг 47-летний ян Вегейра из Польши обеспечил себе первое место. Гришаев второй.
В в/к 105 кг зрителями стали свидетелями настоящего триллера неудачных попыток. Чемпиона России по жиму лежа этого года Виталия Киреева "придавливают" 285 кг в первых двух подходах В удачный исход третьего подхода на 292,5 кг мало кто верил. Но Киреев здорово "попадает" в майку, и штанга буквально выстреливает вверх. Виталий занимает промежуточное третье место. Около десятка спортсменов в третьем подходе пошли ва-банк, заказывая веса, позволяющим им занять призовое место или максимально приблизиться к нему. И лишь фину Петри Куосма удалось справиться с решающим весом и ворваться в тройку сильнейших, сместив Киреева на четвертое место. Победу в категории до 105 кг одержал швед Ямрож Штефан. Его безукоризненная техника не вызывала вопросов у судей ни в одном подходе: 297,5, 300, 305 кг, причем запас был в каждой попытке. Украинец Сергей Певнев с результатом 290 кг стал седьмым.

В/к 120 кг. После первой попытки лидерство захватил Сергей Селезень с начальным весом на штанге 287,5 кг. Стартовые попытки шести спортсменов, "накрывавшие" Сергея, не были засчитаны. В второй попытке все повторяется, и у Селезня в активе 302,5 кг, но литовец Амандас Паулаускас все-таки справляется с весом 310 кг и становится лидером. В третьем подходе россиянин берет рекордные для себя 312,5 кг и выходит вперед. Все было сделано верно: 3 результативные попытки, верные тактические заявки на веса и личный рекорд. Теперь остается ждать, что пожмут конкуренты. Литовец справляется с весом 315 кг и теперь он лидер. Далее атлеты пытаются одновременно уйти от "баранки" и выиграть последней попыткой. Поляк Карол Колтонски идет на 325,5 кг, жмет и, казалось бы, он чемпион, но судьи усмотрели неверное движение штанги (синяя карточка). Затем казах Ялчев жмет 326 кг и снова синяя карточка. Сергей Селезень - серебряный призер чемпионата мира!

В в/к +120 была очень высокая плотность результатов. Чемпион России этого года Андрей Коновалов, как и планировал заранее, начинал 322,5 кг с расчетом на то, что многие будут начинать 320. Однако, это был только пятый по величине вес в заявке.

Андрей Коновалов: "322,5 кг было достаточно тяжело опускать, но когда я пожал этот вес, мне стало понятно, что форма отличная! Тактически идем на 335 кг, т.к. после меня Кеннет Сандвик (фин) жмет 327,5, датчанин - 330, Смултер (фин) - 332,5. Велквист (швед) не жмет 342,5. Его подходы я не видел, но, судя по его прежним выступлениям, он кладет штангу на живот и умудряется "баранить" каждый второй старт. На 335 кг мне также тяжеловато было контролировать фазу опускания, но выжимал уверенно, хотя чуть неверно замостился и немного повело вверху. Фин Кеннет и датчанин Тонни повторяют мои 335, но они легче, Смултер уверенно жмет 340. Швед Велквист - опять мимо. Началась 3-я попытка. Титулованный японец Мидоте Дайсуке пытается "накрыть" меня и идет 340, но вес не засчитан, в отличие от 340 Кеннета, и он - промежуточный лидер, т.к. легче другого фина. Было принято решение идти на 342,5. Продавил на опускании этот вес я уверенней и выжал штангу лучше, чем в предыдущих подходах. Пожалел, что не заказал больше, по силам было жать 350. Датчанин не справляется с весом 342,5, а вот Смултер очень тяжело, но жмет свои 345 и он первый. Швед заканчивает с "баранкой", травмировав в последнем подходе кисть. Отчаянный венгр Лазло Санта, не пожав 310 и 330, идет на 350,5 - увы чуда не случилось. ) Фин Смултер - первый, я второй, фин Кеннет - третий.
Моя подготовка протекала хаотично, да и тяжело мне было набрать кондиции после ЧР по троеборью и ЧР по жиму лежа. На восстановление и подготовку оставалось всего 2 месяца. Месяц назад около недели болел гриппом. А за 8 дней до старта схватил тяжелую простуду, температура была 5 дней, и только за пару дней до старта пришел в норму, поэтому прогноз на выступление я себе ставил неутешительный. Сам очень доволен своим выступлением и результатом. Дебют в жимовой сборной на ЧМ считаю удавшимся".