РУБРИКИ

05.07.2012, 14.28 | Прочтений - 7451

Анаболические стероиды. Разумный минимализм: лучше меньше, да дольше

Данная статья основана на личном опыте автора и опыте его друзей и знакомых. Автор не претендует на роль гуру в фармакологии и фитнес-гуру, эти места давно заняты, а всего лишь желает выразить свою точку зрения и готов вступить в дискуссию. Статья адресована широкому кругу лиц, практикующим употребление гормональных препаратов с целью улучшить результаты от занятий бодибилдингом, но не имеющим соревновательных амбиций. Поскольку статья большая по объему, она будет выкладываться по частям, по мере написания.

Прежде чем приступить к обсуждению темы, выведенной в заголовок статьи, давайте потеоретизируем о понятиях, то есть о смысле, который мы придаем конкретным словам и выражениям, используемым при разговоре о стероидах.

"Стероиды работают и не работают". Что значит «работают»? Это значит – действуют, соответственно «не работают» – значит, не действуют. Все просто? Не совсем! Например, работает ли оксандролон в дозировке 20 мг в день? Однозначно нет, скажете вы, это же легкий стероид, да еще и в такой детской дозе! А я вот не соглашусь… Аргументы? Пожалуйста!
Аргумент № 1
Этой ежедневной дозы оксандролона хватает многим представителям прекрасной половины человечества, чтобы выигрывать соревнования по бодибилдингу и бодифитнесу при любом уровне подготовленности и фармакологическом стаже.
Аргумент № 2
Этой ежедневной дозы оксандролона хватает многим спортсменам, чтобы стать чемпионом Европы по легкой атлетике (спринт, бег с препятствиями, метание копья (информация получена из первых рук)).
Аргумент № 3
Этой дозы оксандролона хватило 32-м здоровым мужчинам зрелого возраста (60–87 лет), не занимающимся спортом, чтобы за 12 недель непрерывного приема набрать в среднем по 3 кг мышечной массы и потерять 1,9 кг жира («Журнал прикладной физиологии», 1 марта 2004 года, том 96).

Предвкушаю контраргументы: «Ну, женщины – это не мужчины, им много не надо, у легкоатлетов другие цели, нежели у бодибилдеров, а у старых пердунов нет своего тестостерона, потому на них любые дозы экзогенного теста (и его производных) оказывают положительный эффект». И это правда, крыть нечем! Однако я все это написал лишь для того, чтобы продемонстрировать, что понятие «не работает» не абсолютное, а относительное. Не работает в отношении Васи, но работает в отношении Любы и Михаила Кузьмича, и уверяю вас, найдется не один Петя, который набрал десяток-другой килограмм мышечной массы, практикуя курсы ААС, в которых, кроме 20 мг/день оксандролона, ничего не было. Можно провести дальнейшие аналогии в отношении применяемых «соло» других препаратов – примоболан инъекционный, параболан в таблетках, станозолол инъекционный и оральный. Эти препараты ДЕЙСТВУЮТ, и действуют эффективно даже при небольших дозировках… на легкоатлетов. Да, действие это выражается в основном в росте скорости и силы, но сравнивая порой мускулатуру гимнастов и многих парней из качалки, стандартный курс которых состоит из 500 мг сустанона и 200 мг нандролона в неделю, а также 30 мг метана ежедневно (заметьте, заурядные дозировки), начинаешь задумываться: парни, что то вы делаете не так… gymnastics2009a.jpg
Но почему так несправедливо: одни целенаправленно пашут в качалке и используют «качковские» дозы массонаборных стероидов, но ничего не добиваются, другие же захаживают туда раз в неделю, проводя чисто вспомогательные тренировки, практикуют буквально терапевтические дозировки какого-нибудь легкого анаболика, а выглядят покруче многих качков. Да потому что первые тренируются по принципу «бери больше, кидай дальше», а у вторых четко организованный и тщательно спланированный тренировочный процесс. И теперь мы снова вернемся к тому, о чем было сказано выше: понятие «не работает» ОТНОСИТЕЛЬНОЕ! Добавим конкретики: легкий анаболический стероид не работает в отношении Васи, потому что Вася использует его  в ДРУГИХ УСЛОВИЯХ, нежели Петя. Еще конкретнее: Вася не создает условия, при которых легкий анаболик может проявить себя эффективно, либо наоборот, создает условия, препятствующие тому, чтобы последний заработал. А у Пети все зашибись, Петя никогда не сомневался, что ВСЕ СТЕРОИДЫ РАБОТАЮТ, ДАЖЕ В НЕБОЛЬШИХ ДОЗАХ! Но только для каждого надо создать соответствующие условия. Если в Тульской области низкие урожаи ананасов, это не значит, что ананасы плохо растут, это значит, что ананасы плохо растут в Тульской области.

Важное дополнение: торговцы стероидов никогда не сколотят капитал на легкоатлетах, те флакон «станазы» 10 мл покупают один на троих.

Продолжим дальше о понятиях…
"Стероиды перестали работать". Исходя из предыдущей формулировки «работают – значит действуют», можно предположить, что «перестали работать» – значит перестали действовать. Что под этим понятием обычно подразумевают? Цитирую с форума: «За 6 недель приема метана я набрал 8 кг массы, жим лежа вырос на 20 кг, однако дальше вес встал, силовые тоже не растут уже несколько недель. Почему метан больше не действует, забились рецепторы или это привыкание к препарату? Что делать дальше, заменить метан на винстрол или поднять дозировку?» С этой ситуацией сталкивались все. Начав стероидный курс, мы какое-то время прогрессируем в массе и силе, потом прогресс замедляется и останавливается полностью. Дальше кто-то повышает дозировки, а кто-то меняет комбинацию препаратов, но как показывает практика, даже если после этого и появляется прогресс, то он несравним с началом курса, и в любом случае в ближайшее время все встанет мертвым колом независимо от того, применяли ли мы мощный тестостерона энантат или легкий примоболан. После этого, как правило, многие оканчивают курс, не видя дальнейшего смысла в его продолжении: стероиды больше не действуют, перестали работать. Я снова не соглашусь… Когда мы садимся в свой автомобиль, запускаем двигатель и начинаем движение по дороге, можно ли сказать, что наш автомобиль работает? Ну конечно же, он ведь выполняет свою основную функцию – движется! А когда мы, остановившись на красном сигнале светофора, выжимаем сцепление, переключаем коробку передач в нейтральное положение и стоим, удерживая ногу на педали тормоза, автомобиль работает? Он рычит звуком запущенного двигателя, выхлопная труба загрязняет атмосферу угарным газом и окисью азота, но при этом мы не едем, а стоим. Автомобиль в это время не выполняет своей прямой функции – двигаться дальше. Но разве можно сказать, что он не работает? Стоит только включить передачу и отпустить педаль тормоза, как движение начнется снова. Так же и в стероидном курсе. Мы встали, вес не растет, но набранный результат, выражающийся в мышечных объемах и силовых показателях, не падает, он держится на одном уровне, которого мы только что достигли – «двигатель заведен, но машина не едет». А если мы перестанем использовать стероиды, этот достигнутый уровень стремительно начнет снижаться, потому что теперь стероиды действительно не работают… Их больше нет, двигатель заглох. Пока стероиды есть в организме, мы находимся в форме, значит, они проявляют свое действие.

Отсюда вывод: СТЕРОИДЫ РАБОТАЮТ ВСЕГДА. ВЕЧНЫЙ КУРС ВЕЧНО РАБОТАЕТ! Но работа эта выражается по-разному. Когда-то мы движемся вперед, а когда-то стоим на месте с заведенным двигателем, но стоит только включить передачу и отпустить педаль тормоза, как движение начнется снова. Проблема отсутствия движения чаще всего заключается в нас самих. Стремясь к быстрому и выраженному прогрессу, мы либо перегреваем двигатель и выводим его из строя, либо обладая навыками вождения на уровне «чайника», постоянно тормозим, не давая возможности заведенной машине ехать дальше.

Теперь, если объединить два вышесказанных вывода «ВСЕ СТЕРОИДЫ РАБОТАЮТ, ДАЖЕ В НЕБОЛЬШИХ ДОЗАХ» и «СТЕРОИДЫ РАБОТАЮТ ВСЕГДА», добавить к этому важные дополнения о том, что «для каждого стероида надо создать соответствующие условия», «проблема отсутствия движения чаще всего заключается в нас самих», то намечаются определенные принципы, на которых можно построить ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЭФФЕКТИВНОМУ ПРИМЕНЕНИЮ АНАБОЛИЧЕСКИХ СТЕРОИДОВ В МИНИМАЛЬНЫХ ДОЗАХ. Понимаете, о чем я? Даю наводку. Метан – хороший анаболик? Учитывая, что миллионы людей достигли с помощью его одного огромных результатов в росте массы и силы, то, скорее всего, да. Вспомните свой первый курс на метане: резкий скачок в массе и силе, прибавка 5-6 кг веса тела в месяц и 15–20 кг к рабочим весам на штанге – это заурядные показатели. А если бы мы в течение этого месяца тренировались ежедневно по 3 часа, а питались несколькими бутербродами и тарелкой супа в день, достигли бы мы такого прогресса? Скорее всего, нет. Что уж там – гарантированно НЕТ! Ибо мы создали условия, препятствующие тому, чтобы метан проявил себя как хороший рабочий анаболик. И теперь пусть задумаются те, кто на первом курсе метана спрогрессировал с гулькин нос, хотя использовал те же дозы, что и другие. Проблема отсутствия вашего прогресса не в том, что это «не ваш препарат» или «это был фейк», а в том, что вы не создали необходимых УСЛОВИЙ для его работы – оптимального режима тренировок и питания. Если развить мысль еще дальше, то можно заявить следующее: для разных стероидов и разных дозировок этих стероидов необходимы разные условия. Если тестостерон «прощает» многие погрешности в методике тренировок, то примоболан требует четкого плана, предусматривающего распределение нагрузок во времени. Оба препарата хорошо стабилизируют андрогенный рецептор, однако тестостерон обладает свойствами, которых нет у примоболана: выраженная антикатаболическая активность, негеномная активность, восстановление ЦНС, повышение синтеза ИГФ-1 и соматропина, увеличение запасов гликогена. На тестостероне намного легче добиться результата, ибо меньше приходится думать. Тестостерон обладает очень большой силой действия, но и эту силу многие умудряются свести на нет своим бестолковым подходом к тренировочному процессу и наплевательским отношением к нутрициональной поддержке организма, объясняя причину слабого «выхлопа» граммовых доз низкой чувствительностью к препаратам.

- оцените
Источник: www.ironworld.ru

Поделиться:

Новый отзыв (всего отзывов - 0)

Для того чтобы добавить комментарий вам необходимо зарегистрироваться.

СПОРТСМЕН ИЩЕТ ТРЕНЕРА

19.11.2019, 17:38
Омск, специализация - Снижение веса и тонус
28.10.2019, 15:50
Москва, специализация - Снижение веса и тонус
30.07.2019, 22:01
Гродно, специализация - Сила и красота

СЕГОДНЯ НА ФОРУМЕ

Последнее сообщение:
14.05.2020, 00.13
Последнее сообщение:
22.04.2020, 18.51
Последнее сообщение:
30.10.2019, 09.50
Последнее сообщение:
10.08.2019, 15.07
Последнее сообщение:
26.02.2019, 11.22